Новый Дом культуры открыли в селе Ускуч Чойского района

Новый Дом культуры открыли в селе Ускуч Чойского района
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 25 января, принял участие в торжественном открытии нового Дома культуры, построенного в селе Ускуч Чойского района.

В селе проживает 365 человек, здесь занимаются три вокальных коллектива — два взрослых и один детский, раньше репетиции и выступления проходили в старом здании 1974 года постройки.

«На строительство Дома культуры в 2021 году были выделены средства из Резервного фонда Правительства России в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» после того, как проект победил на конкурсе Минсельхоза России. Кроме того, для клуба приобретен микроавтобус на 13 мест», — сказал на открытии глава.

В новом здании площадью 440 квадратных метров помимо клуба со зрительным залом на 50 мест и буфетом разместились библиотека с читальным залом, почта и сельская администрация.

«В последние годы Ускуч активно развивается: здесь появилась мобильная связь, открылся асфальтовый завод, пекарня, появилась детская уличная площадка, обустроен памятник павшим в Великой Отечественной войне. Сейчас открывается Дом культуры», — подчеркнул Олег Хорохордин.

Спикер Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев отметил, что объект послужит новым витком в развитии культуры и социально-экономического развития села.

«Правильное решение, что комплексно подошли к реализации этого проекта. Замечательно, что под одной крышей уместились несколько объектов. Виден позитивный настрой жителей, их желание развивать свое село и весь Чойский район. Надеюсь, что клуб станет центром притяжения для жителей», — сказал он.

В Ускуче много талантливых и творческих людей разного возраста, которые с нетерпением ждали этого дня, добавил он. Теперь в село с выступлениями смогут приехать разные творческие коллективы и театральные группы, а собственный транспорт поможет творческим коллективам выехать в любой район республики с выступлениями.

«Сегодня для нас очень значимое событие, мы открываем долгожданный клуб. Ускуч — небольшое село, но оно развивается, молодежь из него не уезжает, а потому объект очень нужный», — сказал глава Чойского района Игорь Русских.

К собравшимся обратилась глава Верх-Пьянковского сельского поселения Светлана Ширяева. «С 2004 года у нас не было полноценного помещения для проведения культурных мероприятий. Сплоченными усилиями нам удалось построить клуб. Особую благодарность хотелось бы выразить Правительству Республики Алтай за то, что есть такие программы, как «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которым мы можем реализовывать свои проекты», — сказала она.

С праздником жителей села также поздравили директор общества с ограниченной ответственностью «ВАБЭСТ» Сандра Бекин и депутат Республики Алтай Михаил Терехов.

В рамках празднования были вручены награды. Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили директор ООО «ВАБЭСТ» Сандра Бекин и бывший глава Верх-Пьянковского сельского поселения Владимир Кызаев. Также глава региона передал Дому культуры села Ускуч ноутбук.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Чойский район Олег Хорохордин посетил модельную библиотеку, которая была создана в Чое на базе районной библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура». Ее открытие состоялось в декабре 2021 года.

Здесь были отремонтированы помещения, приобретено современное оборудование, мебель, стеллажи. Кроме того, для организации доступной среды приобретен лестничный гусеничный подъемник и противоскользящая тактильная лента.

Обновленный книжный фонд насчитывает более 9 тыс. экземпляров. Это современные энциклопедии, словари, справочники, новые издания отечественной и зарубежной классики, книги по истории, искусству, технике, медицине, здоровому образу жизни. К услугам читателей предоставлено около 50 наименований журналов и газет. Библиотека обслуживает все категории населения Чойского района.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 26.01.2022 10:27:39

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: