Видеоновости

/ Видеоновости

Олег Хорохордин посетил село Язула Улаганского района

 


Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 17 августа, в ходе рабочей поездки в Улаганский район посетил отдаленное от райцентра село Язула.

Первым объектом, который проинспектировал руководитель, стала местная школа.

«Здание школы построено в 1991 году и уже давно требует капремонта. Нам удалось включить ее в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Работы пройдут в этом году, планируем завершить их до нового года», — сказал Олег Хорохордин.

Здесь планируется отремонтировать фундамент, цоколь, кровлю, лестницу и крыльцо, потолки и междуэтажные перекрытия, а также полы. Предусмотрена внутренняя отделка, обустройство систем отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электромонтажные работы. Кроме того, будет отремонтирован пищеблок.

«Модернизация школьных систем образования» – это масштабная федеральная программа капитального ремонта школ. Президент России Владимир Путин поручил до конца 2026 года в рамках данной программы отремонтировать по всей стране 7,3 тыс. зданий школ. В этом году в Республике Алтай капремонт проходит также в школах № 5 и № 10 в Горно-Алтайске, а также в Кастахтинской школе Усть-Коксинского района и Кызыл-Озекской школе Майминского района», – сказал Олег Хорохордин.

В Язулинской школе обучаются более 40 детей. На время капитального ремонта обучение будет организовано в приспособленных помещениях. Два учебных кабинета и столовая оборудованы в помещении бывшего общежития педагогических работников, еще три кабинета разместятся в здании фельдшерско-акушерского пункта, где сейчас завершаются работы по капитальному ремонту.

Исполняющий обязанности главы района Владимир Санин пояснил, что в настоящее время медицинское оборудование размещено в здании сельского Дома культуры.

В этот же день в селе Язула была открыта зона отдыха, благоустроенная около здания ДК по проекту «Инициативы граждан» госпрограммы «Формирование современной городской среды».

«Здесь установлена сцена, новые скамейки, уложена тротуарная плитка, устроено освещение. Обустройство велось не только за счет средств республиканского и местного бюджетов, но и с привлечением спонсорских взносов и средств жителей. Теперь у язулинцев появилось новое уютное и востребованное место для отдыха и встреч», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин выразил уверенность, что и в дальнейшем в Язуле будут появляться новые объекты, делающие жизнь более комфортной.

Владимир Санин поблагодарил руководство региона за особое внимание к району и особенно к отдаленным населенным пунктам, каким является Язула.

«Жить становится комфортнее даже на таких отдаленных территориях, за труднодоступными перевалами. В прошлом году в Язуле появилась мобильная связь, интернет есть практически в каждом доме. В 2020 году установили новый дизель-генератор, и решили вопрос с электроэнергией», — сказал он.

Депутат Республики Алтай Айдар Тазрашев поздравил жителей с открытием зоны отдыха и добавил, что село действительно преображается на глазах. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году здесь открылась детская и спортивная площадки, в 2019 году капитально отремонтирован школьный спортивный зал, теперь благоустроена территория у ДК.

В ходе мероприятия Благодарственные письма Главы Республики Алтай получили водитель сельской администрации Саратанского сельского поселения Михаил Акчин, моторист-машинист Язулинской дизельной электростанции Геннадий Кеденов, житель села Язула Александр Кымындынов, электрик Язулинской дизельной электростанции Эркин Мамаев.

Кроме этого, в Язуле руководитель региона навестил многодетную семью Темдековых. Супруги Игорь и Любовь работают в сельской школе и воспитывают пятерых детей — дочь и четверых сыновей. «Прекрасный пример крепкой дружной семьи, где все поддерживают друг друга и во всем помогают», — подчеркнул глава региона и пожелал семье крепкого здоровья и успехов.

В четверг, 18 августа, рабочая повестка главы Республики Алтай продолжается в Кош-Агачском районе, где он также посетит ряд населенных пунктов и откроет новые объекты.


Возврат к списку
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 27.03.2024 12:46:12

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: