Видеоновости

/ Видеоновости

Детский технопарк «Кванториум-04» открыли в Горно-Алтайске

 


Открытие первого в Республике Алтай детского технопарка «Кванториум-04» состоялось сегодня в Горно-Алтайске по национальному проекту «Образование».

«Кванториум-04» – это детский технопарк, где высококвалифицированные специалисты развивают у детей мышление будущего. «Кванториум-04» рассчитан на жителей республики в возрасте от 12 до 18 лет и предусматривает ежегодное бесплатное обучение на постоянной основе не менее 800 детей  по шести направлениям естественно-научной и технической направленностей. Это IT-квантум, Промробоквантум, Энерджиквантум, Биоквантум, Геоквантум и Хайтек.

«Это по-настоящему прорывной проект, направленный в будущее. Он создается для того, чтобы дети, которые хотят заниматься научным и техническим творчеством, получили эту возможность, смогли развивать свой талант в кванториумах, точно так же как способные к музыке и рисованию дети развивают свои таланты в музыкальных и художественных школах», – сказал на открытии Олег Хорохордин.

Для размещения детского технопарка «Кванториум-04» было отобрано помещение в новом многоквартирном доме, где под технопарк отведено два этажа. Оно соответствует требованиям, предъявляемым методическими рекомендациями по созданию и функционированию детских технопарков «Кванториум».

Кроме учебных помещений, здесь оборудованы шахматная гостиная, лекторий и зона коворкинга, которая служит площадкой, где ученики обмениваются идеями, учатся работать вместе, делать маленькие открытия, находить решения, стоящие на стыке разных областей современной науки.

Руководитель региона отметил, что в будущем планируется более активно вовлекать в эту деятельность детей из районов, устраивать для них занятия на каникулах, внедрять мобильные технопарки. В Республике Алтай в 2020 и 2021 годах появятся мобильные технопарки «Кванториум».

Глава региона поблагодарил за качественную работу подрядчика – ООО «Жемчужины Алтая». За вклад в развитие строительной отрасли Республики Алтай и в связи с открытием технопарка организации было вручено Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

С открытием технопарка собравшихся также поздравил заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин. Со словами благодарности от имени учеников технопарка выступил обучающийся по направлению Биоквантум Владислав Параев.

Генеральный директор ООО «Жемчужины Алтая» Екатерина Кожокарь вручила символический ключ заместителю директора  республиканского центра дополнительного образования, руководителю детского технопарка «Кванториум-04» Наталье Герасимовой. Руководитель технопарка от имени детей и всего педагогического состава поблагодарила за новый объект руководство республики и лично Олега Хорохордина.

Детский технопарк «Кванториум-04» начал работать на временной площадке в сентябре этого года в здании Республиканского центра дополнительного образования. После новогодних каникул дети начнут заниматься в новом здании.

Создание Технопарка в Республике Алтай будет способствовать развитию инновационных направлений, позволит организовывать межрегиональные фестивали, выставки и конференции. Главной миссией детского технопарка «Кванториум-04» является ранняя профориентация, подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, ускоренное техническое развитие детей и реализация научно-технического потенциала российской молодежи.
Возврат к списку
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 27.03.2024 12:46:12

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: