Лаборатория информационных технологий готовится к открытию в центре одаренных детей 31.03.2023

Лаборатория информационных технологий готовится к открытию в центре одаренных детей

В Республике Алтай с нового учебного года на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи РА по направлению «Наука» откроется лаборатория информационных технологий. Данное мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Образование».

По словам директора Республиканского классического лицея Натальи Никитенко, будут созданы современные научные лаборатории, а также художественная мастерская, киностудия, интерактивная видеостудия «Джалинга», коворкинг и лекторий.

«Мы планируем здесь учить детей по программам физико-математического, инженерно-технического и естественнонаучного профилей, а также создавать кино, мультипликации, обучать изобразительному искусству, организовывать семинары, тренинги и мастер-классы. Помимо этого, будут проводиться выставки картин и декоративно-прикладного искусства», – добавила она.

Кроме того, на базе лаборатории информационных технологий будут готовить участников разнообразных олимпиад и соревнований по программированию. Школьники получат доступ к современному компьютерному оборудованию и будут иметь возможность ознакомиться с реализующимися в лабораториях исследованиями.

«Ребята будут включены в решение реальных задач, таких как, обработка фотографий со спутников полученных через систему Сканэкс», – сказала главный эксперт лаборатории Марина Беликова.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/46554/