Состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка 22.03.2023

Состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 22 марта, провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Министр внутренних дел по Республике Алтай Дмитрий Трощилов рассказал о состоянии преступности на территории региона в 2022 году и мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

Он отметил, что в течение прошедшего года в целях стабилизации оперативной обстановки принимались дополнительные меры по совершенствованию использования сил и средств в охране общественного порядка, усилению профилактики преступлений и иных правонарушений.

Обеспечена безопасность при проведении 1 260 различных массовых мероприятий, на которые привлекалось более четырех тысяч сотрудников. К этой работе, все активнее привлекается гражданское население и общественные объединения правоохранительной направленности, что позволяет повысить плотность патрульных нарядов, активизировать профилактическую работу. В минувшем году с участием добровольных дружин, обеспечивших общественный порядок, проведено 324 массовых и профилактических мероприятия, пресечено 80 административных правонарушений.

В 2022 году в целом по республике отмечено сокращение количества зарегистрированных преступлений на 3,7%, в том числе тяжких. В структуре преступности отмечается сокращение преступлений против собственности, включая кражи и мошенничество. На 6,2% сократилось количество преступлений против личности, в том числе убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Благодаря адресной работе в жилом секторе, проводимой участковыми уполномоченными полиции, сократилось число преступлений, совершенных в быту.

В центре профилактического воздействия оставались несовершеннолетние. Адресной работой было охвачено 262 подростка, совершивших правонарушения и поставленных на учет. Проведено 670 межведомственных рейдовых мероприятий, 4 745 мероприятий в образовательных учреждениях, 546 выступлений на родительских собраниях и педагогических советах.

Кроме этого, пресечено 2 879 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, выявлено 44 правонарушения, связанных с вовлечением детей в употребление спиртных напитков и табачных изделий, и четыре факта вовлечения подростков в совершение преступлений. На 21 объекте торговли зафиксированы факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним с последующим привлечением их руководителей к административной ответственности.  

Олег Хорохордин обратил внимание присутствующих на необходимости усиления профилактической работы с несовершеннолетними. Он поручил исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления активизировать организацию досуга для школьников и молодежи, в том числе во время каникул, особое внимание уделить проведению спортивных мероприятий.  

«В Республике Алтай все больше людей, предпочитающих здоровый образ жизни. За последние три года число жителей, систематически занимающихся спортом, выросло на 10% и превысило 55%. Заниматься спортом, следить за своим здоровьем становится модно, и молодые люди все чаще выбирают спорт», – сказал Олег Хорохордин.

В ходе заседания замруководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай Игорь Турутин рассказал, что в минувшем году следователи расследовали 416 преступлений, из них 52% тяжких и особо тяжких, окончено 381 уголовное дело, в суд направлено 281.

Зампедседателя комитета по контролю (надзору) Республики Алтай Радмила Оинчинова сообщила о контроле за расходованием средств бюджета, выделяемых на реализацию национальных проектов.

В 2022 году Республика Алтай принимала участие в реализации 12 нацпроектов, в том числе 47 региональных проектов. По результатам проведенных проверок направлено 14 представлений об устранении выявленных нарушений.

Также рассматривались итоги реализации региональной госпрограммы «Комплексные меры профилактики правонарушений и защита населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций», рассчитанной на 2017-2022 годы. Принято решение о корректировке одноименной программы на 2023-2028 годы.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/46363/