Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Василий Ирлик 21.03.2023

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Василий Ирлик

Участник Великой Отечественной войны Василий Андреевич Ирлик умер в селе Майма на 99-м году жизни.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин выразил искренние соболезнования всем родным и близким.

«Василий Андреевич был человеком невероятной стойкости духа, силы и мужества, честным и порядочным, всегда открытым к общению. Уверен, что для многих поколений жителей республики он останется примером настоящего патриота, верного своему Отечеству. После войны Василий Андреевич около 40 лет посвятил работе в Алтайской геофизической экспедиции. Его всегда отличали дисциплинированность и ответственность. Василий Андреевич всегда старался помочь коллегам советом и делом, был для них опытным наставником и добрым другом», – отметил Олег Хорохордин.

Василий Андреевич родился 25 декабря 1924 года в Волгоградской области. Был призван в Красную Армию в августе 1942 года, участвовал в боевых действиях в должности командира отделения разведки отдельного истребительного противотанкового  батальона. За образцовое выполнение заданий был награжден Орденом Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу», Орденом Славы III степени, медалью «За Победу над Германией», Орденом Трудового Красного знамени.

«В декабре 1941 года мне исполнилось 17 лет, а в августе следующего года меня призвали в армию, громил японцев. Американцы давили на нас, чтобы мы скорее открыли фронт, их хваленые войска никак не могли управиться с Японией, так что нам пришлось за них воевать. 9 мая встретил на границе с Маньчжурией, снежок шел небольшой, а в сентябре Вторая мировая война полностью закончилась», – делился воспоминаниями Василий Андреевич.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/46344/