13 национальных уголков откроют в детских садах региона в этом году 06.02.2023

13 национальных уголков откроют в детских садах региона в этом году

В 2023 году в детских садах Республики Алтай планируется открыть 13 национальных уголков по единому брендбуку.

В первую очередь оснащаются 13 дошкольных организаций, где реализуется проект «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку». Первый уголок открыт в январе этого года в детском саду Бийкинской школы Турочакского района. В начале февраля уголки открыли в детсадах №№12 и 14 в Горно-Алтайске, а также в детсаду «Айучак» в селе Мухор-Тархата Кош-Агачского района.

Также такие уголки будут открыты в следующих детских садах:


Дизайнеры проекта разработали единый брендбук в 2022 году. В него входят шесть стендов на алтайском языке: «Ар-бÿткен ле бис («Природа и мы»)», «Государственные символы», «Счёт», «Алфавит», «Цвета», «Сегодня на занятии» и рельефная коновязь, сообщает министерство образования и науки РА.

Оснащение национальных уголков обеспечивается в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие алтайского языка». С 2021 года в школах Республики Алтай оснащено 33 учебных кабинета алтайского языка и литературы. Кабинеты оформлены в соответствии с брендбуком по единому стандарту. Здесь установлена новая мебель, информационные стенды, выставочный уголок в виде традиционного алтайского жилища – аила, настенные часы, компьютерная техника, коновязь, карта республики и комплекты настольной игры «Алтай шатра».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/45886/