Олег Хорохордин провел выездное заседание Совета муниципальных образований Республики Алтай 01.02.2023

Олег Хорохордин провел выездное заседание Совета муниципальных образований Республики Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 31 января, принял участие в общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай».

В мероприятии участвовали председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай», мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, главы районов.  

Олег Хорохордин отметил, что повестка совещания сформирована на основании предложений и обращений в Совет муниципальных образований.

«По инициативе администрации Горно-Алтайска разработан законопроект, позволяющий предоставлять льготным категориям граждан земельные участки бесплатно не только на территории муниципалитета, где они проживают, но и в других муниципальных образованиях, в которых эти участки имеются в наличии», – сказал глава региона.

Он отметил, что вопрос по предоставлению участков для льготных категорий граждан в Республике Алтай не теряет своей актуальности, это касается не только Горно-Алтайска, но и других муниципалитетов.

«Любые возможности решить этот вопрос необходимо использовать, но в данном случае требуется понимание и согласие всех муниципалитетов», – добавил Олег Хорохордин.

Ольга Сафронова сообщила, что рассматривается возможность предоставления земельных участков с согласия состоящих на очереди жителей на территории другого района, при наличии заключенного между муниципальными образованиями соглашения.

В ходе мероприятия глава региона вручил свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в селе Усть-Кокса врачу-бактериологу Усть-Коксинской районной станции по борьбе с болезнями животных Елене Кудрявцевой.

Семья Кудрявцевых проживает в селе Усть-Кокса с 2009 года, супруги воспитывают троих детей. В настоящее время семья живет у родственников в райцентре. Благодаря целевой финансовой поддержке супруги Кудрявцевы планируют построить дом.

Также участники совещания обсудили предложение от ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» о подписании соглашения о взаимодействии в целях дальнейшего укрепления связей.

Документ предполагает совместную работу сторон по развитию местного самоуправления на территориях Республики Алтай и Республики Татарстан. В частности, речь идет об обмене опытом работы органов местного самоуправления, подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере местного самоуправления, разработке и реализации программ и проектов с учетом территориальных и иных особенностей регионов. Также планируется участие в совместной разработке предложений в органы государственной власти по совершенствованию норм федерального и регионального законодательства, затрагивающих интересы местного самоуправления.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/45843/