Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в Республике Алтай 21.12.2022

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в Республике Алтай

Число заболевших ОРВИ и гриппом в Республике Алтай продолжает расти, за неделю зарегистрировано 2 094 обращения в медицинские организации по поводу ОРВИ, это на 83,85% больше, чем неделей ранее.

Подъем заболеваемости обусловлен регистрацией случаев ОРВИ среди детей. Так, за неделю зарегистрировано 1 530 случаев заболевания среди детей, это в 2,2 раза больше, чем неделей ранее. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом по региону по совокупному населению выше уровня эпидемического порога на 48,4%, в Горно-Алтайске – на 4%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В сезоне 2022 года в Республике Алтай лабораторно подтверждено 80 случаев заболевания гриппом. Продолжается активная циркуляция ОРВИ вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

Главный государственный санитарный врач региона принял постановление о введении ограничительных мероприятий в Республике Алтай в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Ограничительные мероприятия предполагают введение противоэпидемического режима в организациях, в том числе введение карантина в медицинских организациях и в учреждениях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан, усиленный дезинфекционный режим в общественном транспорте.

Напомним, что накануне эпидемиологического сезона ОРВИ и гриппа в Республике Алтай было привито 108 078 человек, это 49,09% от численности населения региона.

В период роста заболеваемости, регистрации случаев гриппа, жителей региона призывают не пренебрегать мерами профилактики:



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/45383/