МЧС: Жизнедеятельность населения Чемальского района не нарушена 02.12.2022

МЧС: Жизнедеятельность населения Чемальского района не нарушена

1 декабря в 16:00 часов на реке Чемал в Чемальском районе наблюдались зажорные явления в русле реки и пойменных участках. Главное управление МЧС по Республике Алтай сообщает, что жители, домовладения и приусадебные участки не пострадали. Жизнедеятельность населения не нарушена.

Специалисты поясняют, что спусковым фактором наледеобразования является температурный режим. Именно он провоцирует образование внутриводного льда и формирование шуговых масс, приводящ их к зажорным явлениям. К факторам, усугубляющим данные процессы, относятся геологические условия местности.

В Чемальском районе формированию данного явления способствуют геоморфологические условия долины реки, изгибы русла, наличие многорукавных участков с островами и протоками как на узких отрезках долины, так и в приустьевой части, а также крайне низкие уклоны поверхности в приустьевом расширении долины, непосредственно в жилой зоне села.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в сложной ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб: 112 или 101. Телефон доверия главного управления: 83882399999. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно как со стационарных, так и с мобильных телефонов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/45154/