В Республике Алтай отремонтировали 53 км Чуйского тракта 28.11.2022

В Республике Алтай отремонтировали 53 км Чуйского тракта

Три участка федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» общей протяженностью 53 км отремонтировали в этом году в Республике Алтай на территории Онгудайского района.

Ремонт 16-километрового участка от перевала Чике-Таман до бома Кур-Кечу стартовал в прошлом году, было введено в строй 10 км. Работы на последнем, шестикилометровом отрезке, завершили летом досрочно. Дорогу восстановили по технологии холодной регенерации, отремонтировали водопропускные трубы, установили новое барьерное ограждение, в населенном пункте Купчегень построили тротуары, сообщает Упрдор «Алтай».

Еще два объекта протяженностью 47 км расположены за природным парком Чуй-Оозы (место слияния рек Чуя и Катунь). Участок проходит вдоль парка петроглифов Калбак-Таш, Чуйского оленного камня, скалы Белый Бом и водопада Ширлак. Для устройства основания здесь также применялся метод холодной регенерации. В ходе этого вида работ специализированные машины измельчают старое покрытие, добавляют инертные материалы и цемент, а полученную смесь укладывают новым слоем. Этот метод наиболее экономичен и экологичен в сравнении с традиционными. Выравнивающий слой выполнили из асфальтобетона, покрытие – из битумоминеральной смеси, что обеспечит повышенный коэффициент сцепления колес транспортных средств с дорогой. Также на участках отремонтировали 25 водопропускных труб.

В населенных пунктах Йодро и Белый Бом построили тротуары. Для повышения безопасности дорожного движения заменили барьерное ограждение, суммарно оно установлено на протяженности 26 км. Разметка выполнена с помощью термопластика.

Ранее в регионе уже ввели в строй два участка на дороге к Телецкому озеру протяженностью 18 км, которая также является частью федеральной трассы, а также завершили работы на двух мостах – через реки Саразон и Турочак.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/45059/