Детский хирург Республиканской больницы месяц работал в Мариуполе 07.11.2022

Детский хирург Республиканской больницы месяц работал в Мариуполе

На протяжении месяца детский хирург Республиканской больницы Александр Смирнов работал в Мариуполе, в единственном уцелевшем корпусе некогда крупной больницы.

Он отправился в зону проведения специальной военной операции добровольцем в свободное от своих рабочих обязанностей время, в период планового отпуска. Сначала врач планировал приехать в Луганск, а когда ему сообщили, что в медицинском пополнении нуждается госпиталь Мариуполя, отправился туда. Поощрений и доплат он не просил, доработал до отпуска, осенью получил отпускные и отправился в путь, сообщает Министерство здравоохранения Республики Алтай.

Больницы города находятся в бедственном состоянии после боевых действий. Госпиталь – единственное уцелевшее медучреждение города. Здесь проходят лечение и военные, и гражданские пациенты. При этом, как сообщил врач, рядом активными темпами возводится новый больничный корпус, который будет оснащён всем необходимым.

«Приехав в госпиталь, в тот же день я приступил к работе. Моей первоочередной задачей было помогать детям, детского хирурга не было вообще. Дежурил весь месяц буквально круглосуточно», – пояснил он.

По словам медика, многие ребятишки поступали в больницу с запущенными заболеваниями, оперировать приходилось очень много. Александр Смирнов отметил, что работа в госпитале Мариуполя была важна для него и в плане профессионального развития. Здесь ему приходилось работать с такими случаями, которые редко встречаются в обычной медицинской практике.

Он работал вместе с легендарным мариупольским хирургом Вадимом Чайкой, который даже в самое сложное для города время оставался на своём рабочем месте, продолжал спасать жизни пострадавших жителей и раненых военнослужащих.

Александр Смирнов признался, что Мариуполь поразил его масштабами разрушения. Он уточнил, что сейчас при помощи России город активно восстанавливают. Здесь ремонтируют и строят дороги, возводят новые жилые комплексы.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44727/