В Республике Алтай изменены пределы пограничной зоны 02.11.2022

В Республике Алтай изменены пределы пограничной зоны

Вступил в силу приказ ФСБ России от 13 октября 2022 года № 512 «О пределах пограничной зоны на территории Республики Алтай», в соответствии с которым пределы пограничной зоны сокращены.

Пограничным управлением в рамках деятельности комиссии по пограничным вопросам при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай, межведомственных групп по пограничным вопросам Усть-Канского, Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов подготовлены инициативы по вопросу актуализации законодательства Российской Федерации, определяющего пределы пограничной зоны в Республике Алтай.

В результате проведённой работы, ФСБ России издан приказ 13 октября 2022 года № 512 «О пределах пограничной зоны на территории Республики Алтай», в соответствии с которым изменены в сторону уменьшения пределы пограничной зоны на территории региона, сообщает пресс-служба Погрануправления региона.

Из пределов пограничной зоны исключены Мендур-Соккон в Усть-Канском районе, Сугаш, Талда, Абай, Юстик, Красноярка, Тюгурюк, Власьево, Усть-Кокса, Берёзовка, Огнёвка, Кайтанак, Мараловодка, Баштала, Кастахта, Курунда, Гагарка, Верх-Уймон, Тихонькая, Мульта, Замульта, Катанда, Тюнгур, Кучерла в Усть-Коксинском районе, Мухор-Тархата, Тобелер, Жана-Аул, Кокоря в Кош-Агачском районе.

Полностью в пограничной зоне остались населенные пункты Ташанта, Беляши, Аргут Кош-Агачского района, Курдюм, Карагай, Банное Усть-Коксинского района.

На исключенных из пограничной зоны участках местности отменяется действие правил пограничного режима. Вместе с тем вся территория Усть-Канского, Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов по-прежнему сохраняет статус приграничной, в пределах которой пограничными органами ФСБ России в полном объёме реализуются полномочия, предоставленные им ст. 30 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации».

Полный текст приказа ФСБ России от 13 октября 2022 года № 512 размещен в сети Интернет на сайтах «Российской газеты», Информационно-правовой базы данных РФ, а также на странице Пограничного управления на портале Республики Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44672/