Первый Горно-Алтайский кинофорум стартовал в Республике Алтай 10.10.2022

Первый Горно-Алтайский кинофорум стартовал в Республике Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в воскресенье, 9 октября, принял участие в торжественном открытии Первого Горно-Алтайского кинофорума.

Мероприятие состоялось в кинотеатре «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске.  

«Идея проведения форума в Республике Алтай появилась неслучайно. В последнее время у творческой части наших жителей отмечается большой интерес к вопросам кинопроизводства и создания видеоконтента, к новым креативным профессиям», — сказал глава.

Он отметил, что данная сфера в регионе достаточно успешно развивается. Создаются мультимедийные студии в центрах «Точка роста», работает творческая экспериментальная студия режиссера Михаила Кулунакова. Месяц назад в Усть-Коксинском районе состоялся первый Уймонский кинофестиваль. Также прошел четвертый Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего», где успешно выступили ребята из Республики Алтай.

«Уверен, что в скором времени нас ждет настоящий кинематографический бум, и вклад в его подготовку внесет кинофорум, который мы открыли», — добавил глава.

Форум проходит в регионе с 9 по 12 октября. Это первое профессиональное мероприятие для представителей киносообщества республики. В нем задействованы известные деятели кино, организованы дискуссии и мастер-классы, пройдет форсайт-сессия. Также запланирован мастер-класс-тур по пяти районам республики, который поможет выявить талантливую молодежь, заинтересованную в кинопроизводстве. По итогам планируется разработать дорожную карту по развитию киноиндустрии в регионе.

К участникам мероприятия обратился модератор, киноэксперт, руководитель исследовательских проектов факультета креативных индустрий национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Иванов.

«Хочется, чтобы для региона форум стал событием, который сформирует новое качество кино. Нужно создать условия для тех, кто занимается кинопроизводством. Благодаря новейшим технологиям кино сегодня получило новые возможности для развития. Оно вышло из столичных городов и приблизилось к регионам. У республики есть хороший шанс сразу выйти на хорошую позицию в этой сфере», – отметил он.

Директор творческой экспериментальной студии, режиссер, организатор кинофорума Михаил Кулунаков рассказал, что идея проведения мероприятия зародилась три года назад. Он поблагодарил за помощь в проведении форума всех, задействованных в его организации.

«Данный форум для нас – это своеобразный способ посмотреть со стороны, как мы можем работать в данной сфере, какими ресурсами, в том числе человеческими, мы располагаем. Это также хорошая возможность разобраться, что нам необходимо сделать для достижения высоких результатов», – добавил режиссер.

В рамках открытия участникам показали видеообращение руководителя департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрия Давиденко, который пожелал форуму успешной и продуктивной работы.

Также перед гостями праздника с музыкальными и хореографическими  номерами выступили творческие коллективы Республики Алтай. После торжественного открытия состоялась дискуссия экспертов форума.

Организаторами мероприятия выступают творческая экспериментальная студия (Горно-Алтайск), Лаборатория стратегических решений (Москва). Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Республики Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44383/