Олег Хорохордин принял участие в заседании Совета МАСС «Сибирское соглашение» 08.10.2022

Олег Хорохордин принял участие в заседании Совета МАСС «Сибирское соглашение»

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в заседании членов Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

Заседание прошло при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

Полпред отметил, что вот уже 30 лет ассоциация «Сибирское соглашение» показывает эффективные результаты своей деятельности. Большую работу организация проводит совместно с аппаратом полномочного представителя. Так, в этом году особое внимание уделено вопросам сельского хозяйства в условиях санкционных ограничений, развитию малой авиации, туризма, созданию новых транспортных коридоров. Хорошей традицией стала организация единых стендов регионов Сибири в рамках крупных международных форумов.

«Важно обсудить, какие насущные проблемы требуют сегодня наших слаженных действий и оперативных решений для устойчивого развития регионов Сибирского федерального округа», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Один из основных вопросов повестки заседания – организация деятельности МАСС в сфере гражданско-патриотического просвещения населения. С докладом по этой теме выступил Губернатор Томской области Владимир Мазур. Глава региона предложил включить в компетенцию экспертно-консультационного совета МАСС по образованию и науке, председателем которого он является, новое направление – гражданско-патриотическое просвещение граждан, выделив его в специально созданную рабочую группу, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

Среди задач по развитию данного направления названы: организация взаимодействия органов власти, учебных заведений всех уровней, общественных организаций, учреждений культуры и средств массовой информации; выявление лучших региональных практик гражданско-патриотического воспитания и их тиражирование в субъектах Российской Федерации, входящих в «Сибирское соглашение»; участие МАСС в практической реализации государственной политики гражданско-патриотического воспитания.

Также рассматривались вопросы включения в туристические маршруты, в том числе в рамках детского туризма, посещения мемориальных комплексов, где расположены захоронения сибиряков, проведения открытых уроков по гражданско-патриотической тематике в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». По итогам обсуждения поддержано предложение о запуске информационного портала «Большая Сибирь. Большая Память», посвящённого подвигам сибиряков в годы Великой Отечественной войны.

Участники заседания отдельно остановились на итогах заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», которое состоялось в сентябре 2022 года на площадке VII Восточного экономического форума во Владивостоке.

Глава Республики Алтай, заместитель Председателя Совета МАСС, председатель экспертно-консультационного совета МАСС по туризму Олег Хорохордин предложил с целью реализации туристического потенциала регионов округа актуализировать сайт «ПосетиСибирь.рф» с учётом информации по инвестиционным проектам и туристическим маршрутам регионов Сибири, сформировать план мероприятий по продвижению и реализации инвестиционных проектов и туристических маршрутов регионов Сибири с учётом поручений по итогам Госсовета по туризму и другое.

Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников ознакомил участников заседания с отчётами об организации единого стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме в июне и Восточном экономическом форуме в сентябре текущего года.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44361/