Программа «На одной волне со студентами: предпринимательство» проходит в регионе 29.09.2022

Программа «На одной волне со студентами: предпринимательство» проходит в регионе

Проекты «Центры компетенций» и «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления проводят программу «На одной волне со студентами: предпринимательство».

В мероприятии принимают участие 100 лучших студентов по результатам диагностики в Центрах компетенций университетов Сибирского федерального округа. Программа позволит студентам развить универсальные предпринимательские компетенции, определить модель профессиональной траектории развития, расширить представление о природно-значимых объектах Республики Алтай, дать импульс для участия в проектах платформы «Россия – страна возможностей» и других инициативах по развитию молодежного предпринимательства всероссийского уровня, сообщают организаторы.

Руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля отметил, что президентская платформа совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления продолжают развивать Центр компетенций в сфере молодежного предпринимательства.

«Мы собрали сотню студентов по результатам диагностики в Центрах компетенций университетов Сибирского федерального округа и отправляем их в великолепные природные интерьеры Республики Алтай в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Вся логика нашей деятельности по развитию универсальных компетенций в масштабах страны построена на активном вовлечении студентов в самые разные проекты и инициативы – от построения собственной карьеры в компаниях ведущих российских работодателей через знакомство, практики и стажировки, до открытия собственного бизнеса. По результатам оценки в центрах компетенций мы формируем для каждого студента его индивидуальную траекторию развития, по которой и помогаем идти. Наша цель – не только показать красоты страны, но и дать студентам возможность интенсивно прокачать свои предпринимательские компетенции, показать ценность постоянного саморазвития и предоставить новые ресурсы для самореализации», – сказал он.

На протяжении программы участники развивают командные навыки и выявляют современные тренды предпринимательского «поля». Кроме того, проходят тематические мастер-классы, тренинги, деловая игра, испытания в природных условиях, нацеленные на преодоление трудностей и внутренних страхов. Участниками программы являются студенты из Республики Алтай, Томской, Новосибирской, Омской областей, Алтайского края. Для совместной плодотворной работы они собрались в красивейших местах Горного Алтая – на базе отдыха рядом с озером Манжерок.

По мнению руководителя программы «Больше, чем путешествие» Ольги Юкановой, успех любого предпринимательского дела зависит не только от идеи, но и от компетенций руководителя, в частности, анализа информации, планирования, стрессоустойчивости, ориентации на результат, сотрудничества и партнерства.

«В этом путешествии в рамках одного из образовательных треков мы как раз предложили студентам поработать над развитием этих навыков. Уверена, виды Горного Алтая и активности вдохновят наших участников, и все новые знания они будут применять на практике», – прокомментировала Ольга Юканова.

Руководитель сетевого Центра компетенций в сфере молодёжного предпринимательства НГУЭУ Марина Панявина рассказала о своих ожиданиях от программы: «Мы решили отказаться от традиционного подхода по прокачке предпринимательских проектов и поставили задачу развития личностных предпринимательских компетенций. Все активности, в которых будут принимать участие студенты, а это и тренинги, мастер-классы, консультации и интереснейшая экскурсионная программа – все это позволит ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал».

По словам координатора образовательного блока, ведущего эксперта, доцента кафедры прикладной информатики НГУЭУ Натальи Ермашкевич, программа помогает участникам развить компетенции и сделать первый шаг в сторону своего стартапа, погрузить в специфику складывающейся бизнес-среды в современных условиях и технологического предпринимательства.

Участники также поделились ожиданиями от программы. Так, студент Центра компетенций ТГУ Данила Воложанин сказал: «Ожидаю активной командной работы во время программы через различные интерактивы, которые позволят проверить свои управленческие и предпринимательские навыки. Очень жду различные нетворкинг-сессии, которые позволят обрести новые знакомства для дальнейшего сотрудничества и общения. Хотелось бы услышать презентации действующих представителей бизнеса и их историю, взлеты и падения. Особенно интересна тема развития стартапов в условиях кризисных ситуаций – каким образом лучше действовать, чтобы сохранить компанию и обеспечить её устойчивое развитие даже в трудные времена. А вообще, помимо полезного опыта, ожидаю бурю эмоций от мест, которые мы посетим».

Участник из Центра компетенций НГТУ Валерий Криницин, в свою очередь, надеется во время поездки встретить людей со схожими целями и взглядами.

«От интенсива в первую очередь жду положительных эмоций. Хочется отметить, что с первых минут в автобусе по пути в Республику Алтай завязалось общение с «соседями», что о говорит об открытости этого комьюнити. Хочется познакомиться со всеми поближе, найти людей со схожими целями и взглядами. Само собой, ожидаю развития уже существующих компетенций и вырабатывание новых», – отметил он.

Студентка Центра компетенций НГУЭУ Мария Шадрина поделилась: «Ожидания самые необыкновенные. Думаю, что на таком интенсиве я смогу не только посмотреть прекрасные осенние пейзажи Республики Алтай и сделать много фотографий, но и прокачать свои softskills, найти много новых знакомых, которые горят тем же делом, что и я. Также я думаю, что поездка поможет мне перестать бояться и начать действовать, двигаться к своей цели. Желаю всем участникам получить то, ради чего они сюда приехали, а всем организаторам, чтобы всё прошло так, как задумано. Ведь, судя по программе, лучше и быть не может».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За четыре года работы платформы участниками её проектов стали более 15 млн человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44298/