В Республике Алтай стартовали учебные сборы для школьников 03.10.2022

В Республике Алтай стартовали учебные сборы для школьников

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 3 октября, принял участие в открытии первой образовательной смены пятидневных учебных сборов по программе начальной военной подготовки для десятиклассников.

Сборы проходят на базе учебно-методического центра «Авангард», являющегося структурным подразделением Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки региона. В первой смене задействованы более 30 учеников лицея №1 и школы №13.

Военно-полевые сборы начались с торжественного построения и поднятия флага Российской Федерации.

«Эти сборы – традиционные, они являются практической частью предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». В программе – строевая и огневая подготовка, основы военной службы. Уверен, что полученные умения и навыки сделают вас еще более мотивированными, целеустремленными и сильными!» – сказал глава.

С приветственным словом к собравшимся также обратился мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев. Он рассказал, что в республиканской столице активно ведется патриотическая работа – развивается движение кадетов, юнармейцев, работает «Пост №1» на Мемориале Славы.

«Вы показываете высокие результаты в учебе, спорте, участвуете в различных мероприятиях, общественной жизни города. Данные сборы позволят вам стать еще сильнее, сплоченнее», – сказал он.

Удачи в сборах школьникам пожелал председатель Союза ветеранов Афганистана Республики Алтай Аркадий Майманов.

«Хочу пожелать, чтобы вы со всей ответственностью вникли в это дело, восприняли эти занятия максимально серьезно», – добавил он.

До конца года в сборах примут участие более 250 школьников из Горно-Алтайска, а после нового года – десятиклассники из районов республики, в общей сложности около 1,3 тыс. человек.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/44290/