Олег Хорохордин вручил ключи от медавтотранспорта и школьных автобусов 02.09.2022

Олег Хорохордин вручил ключи от медавтотранспорта и школьных автобусов

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 2 сентября, принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от автомобилей для лечебных учреждений и школьных автобусов.

Мероприятие состоялось на центральной площади Горно-Алтайска. В нем приняли участие представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, главы муниципальных образований, руководители медицинских и образовательных учреждений.

Глава региона отметил, что в Республику Алтай поступило 36 легковых автомобилей «Лада Гранта» для республиканской и районных больниц, а также 32 новых школьных автобуса, оборудованных для перевозки групп детей.

«Обновление парка школьных автобусов – это прямое поручение Президента России Владимира Владимировича Путина. Ежегодно приобретаем их за счет федерального бюджета, они отличаются комфортом, надежностью и высокой безопасностью для пассажиров», – сказал руководитель региона.

Олег Хорохордин напомнил, что за последние пять лет в республику поставлено уже 124 школьных автобуса различной комплектации.

«Трудно переоценить важность такого специализированного транспорта, он очень востребован, поскольку создает комфортные условия даже для тех ребят, которые обучаются в отдаленных и труднодоступных селах», – добавил он.

Школьные автобусы направлены во все муниципальные районы, а также в школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова, республиканский классический лицей и республиканскую гимназию имени В.К. Плакаса.

Что касается медицинских учреждений, по словам главы региона, в Республику Алтай ежегодно поступают новые автомобили по нацпроекту «Здравоохранение».

«Сегодня вопрос с медицинским транспортом уже не стоит так остро, как несколько лет назад, а успешно и целенаправленно решается», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Легковые автомобили получили Усть-Коксинская, Чемальская, Усть-Канская, Шебалинская, Улаганская, Майминская, Кош-Агачская, Чойская, Турочакская, Онгудайская районные больницы, а также республиканская больница. На этих автомобилях будут передвигаться участковые педиатры, терапевты, фельдшеры.  

Участников мероприятия приветствовал заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин.

Он подчеркнул, что школьные автобусы поспособствуют тому, чтобы дети вовремя приезжали в школу, имели возможность посещать различные кружки, спортивные секции, участвовать в мероприятиях не только районного и городского уровней, но и за пределами республики.

«Поддержка системы здравоохранения, в частности, первичного медицинского звена – инициатива Президента России. Сегодня наши участковые терапевты, фельдшеры получили автомобили, благодаря которым они своевременно будут приезжать к пациентам», – сказал вице-спикер.

В ходе мероприятия состоялось награждение жителей республики Памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«В Республике Алтай в добровольчество вовлечены более 25 тысяч жителей всех возрастов, много молодежи, и мы вправе гордиться, что у нас так много благородных, неравнодушных людей, готовых бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, помочь улучшить качество жизни людей. Добровольческий труд не оплачивается, но мы обязательно должны сказать участникам добровольческого движения слова благодарности за их неоценимый вклад в развитие общества», – сказал Олег Хорохордин.

Памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» получила студентка медицинского колледжа, волонтер Кюзель Монголова.

Благодарственные письма Министерства здравоохранения Российской Федерации вручили директору молодежного центра Горно-Алтайска Эркелей Бековой, врачу-ревматологу республиканской больницы Наталье Долгановой, директору медицинского колледжа Елене Кречетовой, жительнице региона Валентине Малаховой, фельдшеру Центра медицины катастроф Арчынай Матиной, студенту Алтайского государственного медицинского университета Алексею Скворцову, заместителю директора по учебно-практической работе медицинского колледжа Татьяне Тужеметовой.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43899/