Мастерские по нацпроекту открыли в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий 23.08.2022

Мастерские по нацпроекту открыли в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 22 августа, в ходе рабочей поездки в Усть-Коксинский район принял участие в открытии мастерских по проекту «Молодые профессионалы» в техникуме отраслевых технологий.

Руководитель субъекта отметил, что в рамках национального проекта «Образование» здесь открываются три мастерские, оборудованные по современным стандартам.

«По проекту Ворлдскиллс ранее 23 мастерские открыты в политехническом колледже им. М.З. Гнездилова и четыре – в педагогическом колледже. В новых мастерских в Усть-Коксе будут готовить квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства по компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сити-фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», — сказал глава.  

Он подчеркнул, что Республика Алтай – это аграрный регион, и сельское хозяйство – один из основных векторов развития экономики региона.

«Поэтому высокопрофессиональные специалисты в этой отрасли крайне востребованы на рынке труда. Эти площадки, новые лаборатории являются хорошей базой для подготовки специалистов», – сказал глава.

Глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин подчеркнул, что открытие новых лабораторий предоставит возможность еще более качественно давать знания и выпускать из техникума настоящих профессионалов. Также он поблагодарил главу региона за поддержку в реализации данного проекта.

«На следующий год планируется открыть здесь ещё две мастерские по нацпроекту. Уверен, продолжим эту работу и дальше», — сказал он.

Депутат Республики Алтай Мария Кабудыкова отметила, что для района открытие новых мастерских – важное событие. «Как учитель я знаю, какую серьезную роль играет оборудование в процессе обучения, насколько учащимся важно наглядно видеть изучаемый материал», – сказала она.

К собравшимся также обратилась директор техникума Наталья Лукьянова. «Дети с удовольствием занимаются с использованием нового современного оборудования, а потом с воодушевлением идут работать по профессии. Спасибо всем, кто был задействован в реализации этого проекта», — сказала она.

Мастерские будут использоваться для подготовки специалистов по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и  оборудования» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Кроме того, здесь будут реализованы программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих в области сельского хозяйства для жителей Республики Алтай. Также в рамках профессиональной ориентации в мастерских будут проводиться занятия для школьников 6-11 классов.

В ходе мероприятия были вручены награды. Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай» присуждено преподавателю русского языка и литературы Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий Оксане Чинчиной.

Почетную грамоту Республики Алтай получил мастер производственного обучения Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий Павел Гавло.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43703/