Алтайская этнокультурная творческая студия «Чедирген» получила Президентский грант 22.08.2022

Алтайская этнокультурная творческая студия «Чедирген» получила Президентский грант

Местная общественная организация «Курчал» Чемальского района Республики Алтай с проектом «Алтайская этнокультурная творческая студия Чедирген (Искорка)» стала победителем Фонда президентских грантов.

В течение года в Алтайской этнокультурной творческой студии для учащихся школ села Чемал велись занятия по изучению разговорного алтайского языка, чтению, постановке сказок на алтайском языке в театре пальчиковых кукол, алтайским настольным играм и игре на музыкальных инструментах. Всего более 30 учащихся школ села Чемал посещали данные занятия, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью.

Мастер народных художественных промыслов Республики Алтай Айсура Таханова провела мастер-классы по валянию из шерсти пальчиковых кукол, актриса Национального драматического театр имени П.В. Кучияк Татьяна Синькова поделилась мастерством по ораторскому и актёрскому мастерству, а музыкант и композитор Шонкор Модоров преподал урок по игре на национальных музыкальных инструментах.

Руководитель проекта Чийне Таханова уже долгое время занимается развитием и популяризацией алтайской национальной культуры в Чемале.

«Я решила разработать проект культурной студии, где дети под руководством взрослых общаются на алтайском языке, чтобы в семьях Чемальского района сохранялся разговорный язык. Знакомим школьников с алтайскими народными традициями и обычаями. Это очень важно – с юного возраста приобщаться к истокам своей культуры!», – отметила Чийне Таханова.

В рамках реализации проекта в Доме культуры села Чемал представители местной общественной организации алтайцев Чемальского района «Курчал» и филиала общественной организации «Женщины Алтая» «Алтайдыҥ эпшилери» провели национальный праздник Јылгайак, праздник весны, пробуждения природы.

Вниманию зрителей представлены насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Республики Алтай и выставка декоративно-прикладного искусства, рукоделия, народных промыслов и ремесел.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43675/