День воздушно-десантных войск отпраздновали в Горно-Алтайске 02.08.2022

День воздушно-десантных войск отпраздновали в Горно-Алтайске

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 2 августа, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню воздушно-десантных войск.

«Во все времена воины-десантники, живущие по принципу «Никто, кроме нас!», пользовались особым почетом и уважением в обществе, были образцом отличной физической и психологической подготовки, силы духа, мужества, стойкости, надежности, самоотверженности. Тот, кто служил в десанте, готов к любым испытаниям», – сказал глава, обращаясь к собравшимся.

Он напомнил, что в Республике Алтай живут сотни людей, прошедших службу в десантных войсках, многим пришлось воевать в различных «горячих точках».

«Десантное братство бережно хранит лучшие традиции ВДВ. И сегодня воины-десантники из нашего региона проявляют мужество, отвагу, героизм, с честью выполняя воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. Многие наши земляки за подвиги в ходе спецоперации награждены Орденами Мужества, медалями «За отвагу» и «За воинскую доблесть», – добавил Олег Хорохордин.

Он напомнил слова Президента России Владимира Путина, который отмечал, что десантники будут неизменно, надежно и твердо стоять на страже национальных интересов и безопасности страны, и народ России это знает.

«Мы собрались на торжественный митинг, чтобы поблагодарить воинов-десантников за доблесть и бесстрашие, за патриотизм и горячую любовь к Родине. И конечно, почтить память защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга. Мы гордимся подвигами земляков и всегда будем помнить достойных сынов своей Родины, отдавших жизни во имя ее безопасности», – подчеркнул глава.

Спикер Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев отметил, что служба в ВДВ всегда считалась особой почестью, была сложной и очень ответственной.

«Воздушно-десантные войска всегда на передовой, всегда на острие. И сегодня в зоне прохождения специальной военной операции на Украине вы выполняете поставленные служебно-боевые задачи с особой доблестью, отвагой. За это вам большое спасибо», – сказал он.

Председатель регионального парламента особо отметил подвиги уроженца Улаганского района Виталия Карабашева, который особо отличился в боях в Херсонской области. Командование 11-й десантно-штурмовой бригады за проявленные мужество и героизм ходатайствует об его представлении к высокому званию Героя Российской Федерации.

«Виталий, являясь командиром парашютно-десантной роты 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, спас попавших в окружение боевых товарищей, под его умелым руководством удалось отбросить ВСУ, которые занимали хорошо укрепленный населенный пункт. Гвардии капитан неоднократно рисковал своей жизнью и приходил на помощь боевым товарищам. Пока есть такие Герои, такие подразделения как ВДВ, российская армия будет оставаться самой сильной и подготовленной к любым ситуациям», – сказал спикер.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова также поздравила собравшихся с праздником. Она отметила, что сегодня для каждого десантник ассоциируется с защитником русской земли.

«Тысячи солдат и офицеров отдали свои жизни, защищая нашу страну в Великую Отечественную. И сегодня, участвуя в специальной военной операции на Украине, десантники безупречно исполняют свой воинский долг, отстаивая свободу и независимость нашей страны», – сказала она.

Председатель Союза десантников Республики Алтай Аскар Тулебаев подчеркнул, что десантники всегда находятся на самых сложных участках и направлениях, они неизменно с честью следуют присяге.

«Воспитанные в традициях нашего легендарного командующего Василия Филипповича Маргелова, десантники своих не бросают. Мы поддерживаем всех наших ребят, участвующих в специальной военной операции. Низкий поклон всем тем, кто отдал свои жизни. Памяти павших будьте достойны», – сказал он.

Министр внутренних дел по Республике Алтай, генерал-майор полиции Александр Соловьев отметил особое мужество и беззаветную преданность, которая свойственна десантникам.

«Я горд за то, что у нас в МВД по Республике Алтай работает много сотрудников, которые проходили срочную службу в воздушно-десантных войсках. Большое спасибо ветеранам, которые душой и сердцем остаются в строю, участвуют в патриотическом, нравственном воспитании молодого поколения. Сейчас, в сложное для Отечества время, это очень важно», – добавил он.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы, а также к памятнику Герою Советского Союза, Генералу армии Василию Маргелову.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43398/