Заседание оперштаба по устойчивому функционированию экономики прошло в регионе 01.08.2022

Заседание оперштаба по устойчивому функционированию экономики прошло в регионе

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 1 августа, провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы.

В ходе заседания министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин представил ситуацию с ценами на продуктовые и непродуктовые товары, наличии запасов, о покупательском спросе.

Он отметил, что ценовая ситуация на потребительском рынке стабильна, повышенного спроса на определенные группы товаров не наблюдается, продовольственная продукция и товары первой необходимости своевременно поставляются в объекты розничной торговли.

За минувшую неделю отмечалось незначительное повышение цен на свинину, мясо кур, сахар-песок, пшено, репчатый лук, рис. Снизились цены на свежую капусту, огурцы, помидоры, соль, вермишель, куриные яйца, яблоки, картофель, подсолнечное масло, муку, хлебобулочные изделия, морковь, мороженую рыбу, гречневую крупу, масло сливочное и молоко.  

Министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулев сообщил, что в настоящее время сельхозтоваропроизводителям региона перечислено 402,6 млн рублей субсидий, из них – 4,1 млн рублей – за минувшую неделю.

Также в Россельхозбанке получено льготных кредитов на 42,3 млн рублей на проведение сезонных полевых работ. В фонде поддержки малого и среднего предпринимательства с начала текущего года займы получили 35 сельхозтоваропроизводителей.  

Предприятия хлебопекарной промышленности получают компенсацию части затрат на реализацию продукции, 11 предприятиям выплачено уже более 1,98 млн рублей, рассмотрение поступающих заявок продолжается.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин пояснил, что ситуация на рынке труда в регионе стабильна, характеризуется снижением численности безработных и уровня регистрируемой безработицы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 27% снизилось число граждан, нуждающихся в трудоустройстве. Всего в январе-июле в службу занятости в поисках работы обратились 6 030 человек, в январе-июле 2021 года – 8 261 человек. Кроме того, численность граждан, признанных безработными, снизилась на 32,9%. Всего с начала года признаны безработными 3 946 человек, за аналогичный период 2021 года – 5 881 человек.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43392/