Олег Хорохордин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай 27.07.2022

Олег Хорохордин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай

Глава региона Олег Хорохордин в среду, 27 июля, принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай, в ходе которого были подведены итоги работы органов прокуратуры региона за первое полугодие.

В работе коллегии приняли участие прокурор республики Анатолий Богданчиков, заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин, заместитель председателя Верховного суда РА Оксана Прокопенко, руководители силовых структур, работники прокуратуры.

«Деятельность прокуратуры республики становится более активной, наступательной, эффективной и в то же время – более открытой. Постоянно растет количество обращений наших жителей в органы прокуратуры, при этом с каждым годом результативность рассмотрения таких обращений увеличивается. Регулярно проводятся личные приемы граждан в районах республики. Большая работа ведется по публикациям и обращениям в социальных сетях, что зачастую позволяет оперативно решать действительно волнующие наших жителей проблемы», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что правительство региона тесно взаимодействует с органами прокуратуры, в частности, в вопросах нормотворчества. Все проекты нормативных правовых актов, разработанные в правительстве, предварительно направляются в прокуратуру для внесения замечаний и предложений. Это способствует более качественной проработке документов.

«Безусловно, важнейшая сфера деятельности прокуратуры – надзор за ходом реализации национальных проектов. К сожалению, до сих пор здесь встречаются факты несвоевременного освоения бюджетных средств, затягивания сроков строительства и сдачи объектов и другие нарушения. Правительству приходилось принимать меры реагирования вплоть до расторжения контрактов с подрядчиками и обращения в правоохранительные органы. По ряду проблемных объектов нам удалось переломить ситуацию, и сейчас они близки к сдаче. При этом важно обеспечивать не только своевременное исполнение работ, но и следить за тем, чтобы они выполнялись качественно», – отметил глава.

Олег Хорохордин подчеркнул, что контроль в этих вопросах должен быть постоянным и действенным как со стороны исполнительной власти, так и со стороны органов прокуратуры, чтобы в конечном счете всё запланированное было своевременно реализовано и положительно отразилось на жизни людей.

«Особо пристального внимания в Республике Алтай требуют вопросы соблюдения природоохранного законодательства. Регион считается экостолицей России, и местные жители крайне чувствительно относятся к вопросам сохранения экологии, проблемам незаконных рубок леса, загрязнения и уничтожения природной среды», – особо отметил руководитель субъекта.

Он подчеркнул, что природоохранная прокуратура республики работает достаточно активно. В частности, инициировано принятие ряда решений об изъятии земельных участков у незаконных арендаторов, отмене незаконно назначенных торгов земельными участками.

«Большой положительный резонанс вызвало решение Верховного суда России об изъятии у арендаторов в Турочакском районе лесных участков площадью более 4 тысяч гектаров, на которых рубили кедр. Сейчас в этом вопросе поставлена точка. К сожалению, факты незаконной рубки, в том числе кедра, до сих пор имеют место, особенно в Турочакском районе. Для принципиального улучшения ситуации необходимо активизировать усилия всех заинтересованных сторон», – уточнил Олег Хорохордин.

Схожая ситуация складывается в сфере обращения с ТКО – здесь много нарушений, и требуются совместные усилия для улучшения ситуации.

«Не могу не отметить значительную роль прокуратуры в отстаивании нарушенных прав граждан, особенно социально незащищенных категорий – детей-сирот, инвалидов, несовершеннолетних, людей пожилого возраста. Искренне благодарен сотрудникам прокуратуры за ответственное отношение к выполнению стоящих перед вами серьезных задач, желаю успешной работы в дальнейшем и рассчитываю на продуктивное взаимодействие по всем вопросам укрепления законности, профилактики преступлений и правонарушений», – добавил глава.

Анатолий Богданчиков, обращаясь к присутствующим, отметил, что с учетом социально-экономического положения в стране и регионе в первом полугодии 2022 года надзорного сопровождения прокуратуры республики потребовала сфера социальных прав граждан, ЖКХ, занятости, выполнения государством обязательств перед бизнесом, а также противодействия преступным проявлениям.

За отчетный период прокуратура пресекла свыше 17 тыс. нарушений. Восстановлены права более 3 тыс. граждан. По требованию прокуроров погашена задолженность по заработной плате перед 500 работниками. Численность зарегистрированных безработных по сравнению с началом года снизилась до 2,2 %.

Принимались меры в целях соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности. В этой сфере выявлено более 2 тыс. нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 300 лиц.

Итогом проведенной работы в сфере защиты прав детей стало устранение более 3 тыс. нарушений. Надзорными проверками были охвачены вопросы обеспечения прав детей на получение образования, организацию питания, необходимых лекарств и пособий, мест в детских садах и другое. Выявлено 12 фактов принятия уполномоченными органами незаконных решений об отказе в назначении социальных выплат семьям, имеющим детей.

Продолжены мероприятия по укреплению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования. По материалам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений на территориях Чойского, Турочакского и Усть-Коксинского районов в размере свыше 19 тыс. кубометров, из них более 14 тыс. кубометров кедра. Предварительная сумма ущерба составляет почти 300 млн рублей. В собственность государства возвращено более 100 га земель лесного фонда, имеющих наложение на земли иных категорий.

Одним из ключевых направлений деятельности оставалось противодействие коррупции. В этой сфере прокуроры выявили почти тысячу нарушений законодательства. По мерам прокурорского реагирования 349 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, 12 лиц подвергнуты уголовному преследованию.

Отметив положительные моменты в работе ведомства, прокурор остановился на нерешенных вопросах, в числе которых обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обращение с твердыми коммунальными отходами, реализация в регионе мероприятий нацпроектов, ремонт дорожного покрытия, переселение граждан из аварийного жилья. Особое внимание прокурор поручил уделять вопросам газификации населения и поддержке бизнеса в инвестпроектов в условиях санкций.

Герман Чепкин в своем выступлении напомнил, что взаимодействие депутатского корпуса и прокуратуры Республики Алтай выстроено на конструктивном уровне.

«Представители прокуратуры в целях обеспечения законности правовой базы активно участвуют в принятии республиканских законодательных актов, а также во всех мероприятиях парламента. Все принимаемые законопроекты в обязательном порядке направляются на рассмотрение прокуратуры», – подчеркнул вице-спикер.

Он напомнил, что 11 сентября, в Единый день голосования, предстоят выборы Горно-Алтайского городского совета депутатов и Усть-Коксинского районного совета депутатов, а также глав и депутатов  некоторых сельских поселений, где от сотрудников прокуратуры также потребуется особое внимание по обеспечению законности и защите конституционных прав граждан.

Все обозначенные темы стали основой принятого по итогам коллегии решения, исполнение которого находится на контроле.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43358/