Ход летней оздоровительной кампании обсудили в правительстве региона 15.07.2022

Ход летней оздоровительной кампании обсудили в правительстве региона

Предварительные итоги первой смены оздоровительной кампании подвели на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РА Динары Култуевой.

Вице-премьер напомнила, что организаторы отдыха несут ответственность за жизнь и здоровье детей, и установленные требования к организации летней оздоровительной кампании должны выполняться независимо от формы собственности лагеря.

С докладом об обеспечении санэпидблагополучия детей выступила руководитель Управления Роспотребнадзора Елена Кичинекова. Она рассказала, что в 2022 году в Республике Алтай было запланировано к открытию 155 летних оздоровительных учреждений, в том числе: 11 стационарных загородных учреждений, 139 учреждений с дневным пребыванием, один лагерь труда и отдыха и четыре палаточных лагеря.

По словам главного санитарного врача региона, оздоровительной кампании предшествовала большая подготовительная работа. Для создания в летних оздоровительных учреждениях безопасных и комфортных условий для отдыха и оздоровления детей сотрудники Роспотребнадзора провели 11 обучающих семинаров–совещаний с работниками летних оздоровительных учреждений, медицинскими работниками.

Елена Кичинекова добавила, что к началу летнего сезона прошла гигиеническая подготовка и аттестация более 2,6 тыс. сотрудников летних оздоровительных организаций. Работники пищеблоков и поставщики продуктов в лагеря обследованы на наличие острых кишечных инфекций вирусной этиологии. Кроме того, на территориях всех летних оздоровительных учреждений проведены противоклещевые обработки с энтомологическим контролем.

Сотрудники санитарной службы проводили проверки по соблюдению требований санитарного законодательства в учреждениях летнего отдыха. Благодаря своевременному пресечению нарушений, слаженному взаимодействию с органами власти и местного самоуправления в период первой смены летней оздоровительной кампании, обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие отдыхающих детей. Не было допущено заболеваемости в организациях отдыха, а также случаев коронавирусной инфекцией среди детей.

По данным министерства здравоохранения Республики Алтай, выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94,4 % отдохнувших детей.

По итогам прошедшего совещания руководителям муниципалитетов рекомендовано держать на личном контроле выполнение требований санитарного законодательства в летних оздоровительных учреждениях.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43242/