Жителям региона напоминают об опасности клещевых инфекций 13.07.2022

Жителям региона напоминают об опасности клещевых инфекций

В текущем сезоне более 50 человек заболели сибирским клещевым тифом. Наиболее напряженные очаги этой инфекции находятся на территории Онгудайского, Усть-Коксинского, Улаганского и Кош-Агачского районов.

По поводу присасывания клещей в Республике Алтай за прошедшую неделю обратились 85 человек, а с начала сезона – 2874 человека.

Специалисты напоминают, что с конца июня и до конца августа наибольшую опасность представляют нимфы – юная стадия развития клеща, диаметр тельца которых от 1 до 2 миллиметров. Часто укус нимфы не заметен и люди не обращаются за медицинской помощью. Эти едва различимые глазу клещи могут быть переносчиками немалого количества болезней, в частности клещевого риккетсиоза (клещевого тифа).

Заболевание сопровождается высокой температурой тела, первичным аффектом (корочкой) на месте укуса, сыпью, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РА.

Для того, чтобы предупредить заболевание клещевыми инфекциями, нужно:

Заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров, которых клещи кусают. Поэтому в сезон клещевой активности – с марта по октябрь – нужно кипятить любое молоко.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43210/