В Усть-Коксинском техникуме по нацпроекту оборудуют мастерские 11.07.2022

В Усть-Коксинском техникуме по нацпроекту оборудуют мастерские

Капитальный ремонт мастерских, которые планируется открыть к началу нового учебного года в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий, продолжается в рамках национального проекта «Образование».

На базе учебного заведения открываются три современные мастерские по стандартам «Ворлдскиллс Россия». Они будут открыты по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Сити-фермерство». В феврале текущего года на каждую мастерскую было закуплено оборудование согласно инфраструктурному листу. С апреля начались отделочные и монтажные работы согласно планам застройки мастерских.

На сегодняшний день готовы помещения для мастерских «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Сити-фермерство», работы на третьем объекте планируют завершить к 12 августа.

В помещении будущей мастерской по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» заменены окна и двери, прокладывают водопровод и отопление. Затем планируется установка нового оборудования. Это моечные ванны, электронные и аналитические весы, микроскопы, автоклавы, шкафы для медикаментов, сухожаровые шкафы, ламинарные системы и многое другое, сообщает Минобрнауки РА.

«В нашем колледже обучаются более 300 ребят со всей республики и даже из соседнего Алтайского края. Они получают профессии трактористов-машинистов, водителей категории С, поваров-кондитеров, специалистов по документационному обеспечению, специалистов по эксплуатации сельскохозяйственной техники. Новые мастерские позволят нам вывести подготовку профессионалов на принципиально новый уровень. Радует, что нацпроект дает нам такие прекрасные возможности», – отметил глава Усть-Коксинского района Олег Кулигин.

В новых мастерских будут проводиться демонстрационные экзамены, которые направлены на определение уровня освоения выпускниками материала и степени профессиональных умений. Новая техника и оборудование позволят молодым профессионалам оттачивать навыки по востребованным направлениям, а также лучше подготовиться к чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills.

«Открытия мастерских в нашем техникуме мы ждем с нетерпением. Образование – это инвестиции в наше благополучное будущее. Очень важно, чтобы получаемые знания были качественными. Сейчас мы активно помогаем преподавателям в наших уже полюбившихся мастерских. Для меня как студента сельскохозяйственного отделения особенно актуально открытие мастерской «Сити-фермерство», благодаря этой мастерской мы теперь сможем узнать процент всхожести семян, ведь это очень важно для весенне-полевых работ», – поделился студент третьего курса Иван Кузьмин.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43131/