Родители получают бесплатную консультативную помощь по вопросам воспитания и развития детей 07.07.2022

Родители получают бесплатную консультативную помощь по вопросам воспитания и развития детей

Родители и законные представители из Республики Алтай продолжают получать бесплатно консультативную психолого-педагогическую и методическую помощь, которую оказывает Центр психолого-медико-социального сопровождения в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Так, за первое полугодие текущего года консультативную помощь получили около шести тыс. родителей, сообщает Минобрнауки РА.

«Наши специалисты помогают родителям грамотно оценить развитие ребёнка с учётом возрастных особенностей и норм. Отсутствие у родителей психолого-педагогических знаний может привести к неадекватной оценке возможностей ребёнка. Для многих взрослых характерно завышение или занижение требований к ребёнку. Это приносит отрицательные результаты в дальнейшем воспитании детей. Поэтому помощь специалистов здесь необходима», – рассказала директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Наталья Кащеева.  

По ее словам, в центре можно получить ответы на вопросы о воспитании, развитии, социализации, обучении детей разного возраста. Специалисты также оказывают поддержку семьям, где растут дети с особенностями развития, и родителям, которые планируют взять в семью ребят, оставшихся без попечения родителей.  

«Потребность в знаниях и психологическом консультировании есть и ежегодно растет – в этом году должно быть оказано 10 тыс. услуг. Для этого у нас в центре работают опытные педагоги-психологи и логопеды. Семьи могут обращаться за помощью несколько раз», – добавила она.

Консультативная помощь может быть оказана в очном режиме, в рамках групповых просветительских мероприятий, в соцсетях и мессенджерах, а также по телефону 83882264664, 83882251295.

Всего в Республике Алтай работают 17 консультационных центров по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям и законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43112/