Центры детских инициатив создадут в регионе 04.07.2022

Центры детских инициатив создадут в регионе

В четырех школах Республики Алтай, где в этом году проходит капитальный ремонт, впервые будут созданы центры детских инициатив в рамках проекта «Модернизация систем общего образования».

Программа капитального ремонта инициирована Президентом России и реализуется Минпросвещения России. В Республике Алтай капитальный ремонт проходит в школах №5 и №10 города Горно-Алтайска, а также в Кастахтинской и Кызыл-Озекской школах. Он не ограничится только ремонтными работами.

«Программа позволит комплексно подойти к изменению облика школ и обновлению инфраструктуры, создать более комфортные условия для учеников и учителей. На базе школ, где проходит капитальный ремонт, будут созданы центры детских инициатив», – отметила министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Так, на базе созданных центров будет осуществляться деятельность Российского движения школьников и проекта «Большая перемена», детского самоуправления, волонтерского движения, дополнительного образования, внеурочной деятельности. В школах уже определены помещения, где будут располагаться центры, сообщает Минобрнауки РА.

Директор школы №5 Горно-Алтайска Елена Зарубина рассказала, что специального помещения для центра в школе нет, но уже принято решение, что центр детских инициатив будет размещаться в коридоре образовательного учреждения.

«Помещение у нас небольшое, но вполне достаточное для осуществления задуманного. С помощью зонирования мы сможем охватить максимальное количество учащихся для организации и проведения мероприятий патриотической, духовно-нравственной, культурной направленности и популяризации спортивного туризма. Работать будем в рамках проекта «Орлята России» Российского движения школьников», – добавила она.

Капитальный ремонт в школах города и Кастахтинской школе планируется завершить к началу нового учебного года, в Кызыл-Озекской школе работы завершатся в следующем году.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/43071/