Выпускников 2022 года в Республике Алтай поздравили с окончанием школы 25.06.2022

Выпускников 2022 года в Республике Алтай поздравили с окончанием школы

Торжественное мероприятие, посвященное школьникам-выпускникам 2022 года, прошло в пятницу, 24 июня на центральной площади Горно-Алтайска.

От имени Главы Республики Алтай Олега Хорохордина с праздником ребят и их родителей, педагогов поздравил первый вице-премьер региона Эжер Ялбаков.

Он отметил, что в этом году из школ республиканской столицы выпускаются 615 учащихся, а по всей республике – более 1,2 тыс. человек. Традиционно после окончания школы ребята из Республики Алтай получают образование в вузах Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга. Популярностью пользуется и Горно-Алтайский государственный  университет.

«Сегодня вы попрощаетесь со школой и устремитесь за новыми знаниями в вузы. Уверен, что большинство из вас уже определились и выбрали будущую профессию. Надеюсь, дальнейшая учеба будет приносить вам удовлетворение, а знания, полученные в стенах школы, будут служить вам на протяжении всей жизни», – сказал он.

Первый вице-премьер напомнил слова главы государства Владимира Путина, который неоднократно говорил, что сейчас перед российской молодежью открываются огромные возможности, увлекательный мир, где можно добиться очень многого. Всё, что для этого нужно, – энергия, настойчивость, целеустремлённость. В России появляется всё больше интересных проектов, площадок, помогающих найти своё призвание, состояться, достичь профессиональных высот в самых разных специальностях.

«Будущее России, будущее Горного Алтая – в ваших руках. Никогда не забывайте о том, что вы нужны своей стране, нужны Республике Алтай. Вы обязательно будете востребованы в профессиональном плане, в жизни родного региона. Мы рассчитываем на вас, на вашу энергию и готовность плодотворно работать и идти к успеху», – добавил Эжер Ялбаков.

От имени парламентариев региона к собравшимся обратился заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин.

«Уважаемые выпускники, поздравляю вас с завершением сдачи государственных экзаменов, с получением аттестатов о среднем образовании. Завтра вы проснетесь уже взрослыми людьми, вам придется принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Всегда помните о своих учителях, они многие годы делились с вами знаниями и опытом, умениями, которые вам пригодятся в жизни. Помните о своих родителях, которые поддерживали вас на этом сложном пути. Помните о своей малой Родине, о нашей Республике Алтай и гордитесь, что все вы – граждане нашей великой страны России», – сказал депутат.

К участникам мероприятия обратился мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев.

«Это очень волнительный, трогательный момент. Сегодня мы подводим итог учебного марафона, который в течение 11 лет проходил в стенах ваших родных школ. Надеюсь, что через несколько лет, получив образование и освоив профессию, вы вернетесь на родную землю, в город Горно-Алтайск и Республику Алтай», – сказал мэр.

Теплые поздравления прозвучали в адрес школьников, их родителей и педагогов от главы администрации Горно-Алтайска Ольги Сафроновой.

«Выпускной вечер – это знаковое событие в жизни каждого человека. И сегодня в ваш адрес, дорогие выпускники, звучат самые теплые слова напутствия от самых дорогих и близких людей, родителей и учителей. Желаю вам идти по жизни с гордо поднятой головой, добиваться невозможного, быть человеком с большой буквы, достойным поколением наших молодых людей в стране», –  отметила она.

С напутственными словами от родительского сообщества выступили Татьяна и Андрей Зяблицкие.

От имени выпускников 2022 года со словами благодарности к учителям и родителям обратилась ученица лицея №1 Алина Клейменова – победитель регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Алтай в компетенции «Дошкольное воспитание», победитель муниципальных конкурсов «Я – гражданин России», «Лидер 21 века», призер Всероссийского конкурса «Ученик года – 2021» в Ульяновске.

В рамках праздника состоялось вручение медалей, наград, благодарственных писем и грамот самым активным, инициативным выпускникам, проявившим себя в учебе, защищавшим честь школ, города и региона на спортивных соревнованиях, в олимпиадах и конкурсах, культурных и общественных мероприятиях. Также вручены благодарственные письма родителям за воспитание выпускников и активное участие в жизни школы и города.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42963/