Уплатить НДФЛ за 2021 год необходимо до 15 июля 23.06.2022

Уплатить НДФЛ за 2021 год необходимо до 15 июля

15 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Речь идет о тех гражданах, которые представили декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год с исчисленной в ней суммой налога к уплате.

Напомним, отчитаться о полученных доходах должны физические лица, получившие доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет, доходы, полученные по договору дарения, от аренды имущества, при получении выигрышей в лотереи, доходы от зарубежных источников и др., сообщает УФНС региона.

Важно учитывать, что начиная с 2021 года отсутствует обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ у физических лиц, доходы от продажи недвижимости которых составили менее 1 млн рублей, а иного имущества (к примеру, транспортных средств) – менее 250 тыс. рублей. При продаже нескольких объектов в одном календарном году, сумма дохода рассматривается по совокупности в каждой категории, например доход от продажи земельного участка суммируется с жилым домом, а проданный гараж с автомобилем. Если доход превысил установленные лимиты налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог не позднее 15 июля.

Кроме того, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

Обращаем внимание на то, что с 2021 года, в случае непредоставления декларации по форме 3-НДФЛ, налоговый орган (на основе имеющихся сведений о сумме сделки купли-продажи) исчислит сумму налога, пени, штрафа подлежащие уплате в бюджет. Информацию об исчисленных суммах направит почтовой корреспонденцией по месту жительства физического лица – налогоплательщика.

Оплатить налог можно в личном кабинете или с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика привлекают к ответственности в виде штрафа и пени.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42944/