Развитие и совершенствование архивного дела обсудили в Республике Алтай 22.06.2022

Развитие и совершенствование архивного дела обсудили в Республике Алтай

Заседание научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа проходит в Республике Алтай.

В мероприятии принимают участие руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, председатель научно-методического совета архивных учреждений СФО Константин Захаров, представители архивных учреждений Новосибирской, Омской, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Хакасия, а также гости из Санкт-Петербурга, Бурятии, Татарстана, Нижегородской и Саратовской областей.

От имени Главы Республики Алтай участников мероприятия приветствовала заместитель Председателя Правительства РА Динара Култуева.

«Особо приятно, что в этом году площадкой для проведения заседания научно-методического совета архивных учреждений стала Республика Алтай. Мероприятие имеет огромное значение для региона, который гордится своей богатой, многовековой историей и считает своим долгом сберечь для потомков историческое, духовное и культурное наследие», – подчеркнула вице-премьер.

Динара Култуева добавила, что важнейшей является задача не только сохранить документы, но и перевести их в цифровой формат для того, чтобы жители страны имели более широкие возможности для использования того накопленного материала, которым сегодня располагают архивы.  

Она также отметила, что встреча даст возможность архивистам обменяться опытом по совершенствованию деятельности учреждений, а принятые по итогам заседания решения будут способствовать повышению эффективности работы.

Вице-премьер подчеркнула, что тесное сотрудничество Федерального архивного агентства и Правительства Республики Алтай  позволит в дальнейшем обеспечить сохранность и приумножение архивного наследия региона.

Участники заседания рассмотрели реализацию федерального закона по государственному и муниципальному контролю в сфере архивного дела, обсудили цифровую трансформацию в данной отрасли. Кроме того, собравшиеся поделились опытом организации удаленного доступа к архивным документам и определили план работы научно-методического совета на 2023 год.

В ходе мероприятия были вручены награды. За многолетний добросовестный труд и успехи в работе почетные грамоты Федерального архивного агентства получили начальник отдела по делам архивов Комитета по делам ЗАГС и архивов РА Марина Яковлева, главный специалист отдела по делам архивов Комитета по делам ЗАГС и архивов РА Евгения Романова.

Почетную грамоту Республики Алтай за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и успехи в работе получила ведущий бухгалтер Государственного архива Республики Алтай Татьяна Суслова. Также были вручены ведомственные награды.

Заседание совета продолжится в четверг, 23 июня. Участники обсудят работу архивов Сибирского федерального округа по совершенствованию списков организаций – источников комплектования и подведут итоги работы совета.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42939/