Участница из Республики Алтай победила в грантовом конкурсе на «Тавриде» 21.06.2022

Участница из Республики Алтай победила в грантовом конкурсе на «Тавриде»

Итоги всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Кириллица» арт-кластера «Таврида» подвели в Крыму.

В числе призеров грантового конкурса – Ай-Тана Терешева из Республики Алтай. Она представила проект Выездная школа «Куреелей» и выиграла 300 тыс. рублей на его реализацию, сообщает Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай.

«Название проекта связано с творчеством детского ансамбля национальных инструментов «Куреелей», который существует уже 22 года. Обучающие занятия и мастер-классы по игре на алтайских национальных инструментах и исполнение традиционной песни-благопожеланий «Jанар» – всё это войдет в программу школы. Лучшие из ребят примут участие в отчетном гала-концерте проекта «Выездная школа Куреелей», он пройдет в Шебалинском районном центре культуры», – рассказала Ай-Тана Терешева.

Эксперты грантового направления провели интенсивную образовательную программу на «Тавриде». Участники смогли получить рекомендации и подготовить конкурентоспособные проекты для участия в грантовых конкурсах и дальнейшей реализации. Одним из спикеров программы стал первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев.

Всего в рамках образовательного заезда на публичных защитах всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей», было представлено 40 проектов. Экспертная комиссия конкурса рекомендовала семь проектов к присуждению грантовых средств на общую сумму 3 млн рублей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42914/