В Республике Алтай стартовала всероссийская акция «Путь донора» 09.06.2022

В Республике Алтай стартовала всероссийская акция «Путь донора»

Всероссийская акция «Путь донора» пройдет 14 по 15 июня 2022 года на базе станции переливания крови в Горно-Алтайске.

Участники могут сдать кровь, посетить просветительские мероприятия с экспертами, а также стать участниками стратегических сессий и встреч по развитию донорства в регионе, сообщает Министерство здравоохранения РА.

Мероприятие организовано Российским Красным Крестом совместно с Министерством здравоохранения РФ, федеральным медико-биологическим агентством России и всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры – медики».

Концепция акции «Путь донора» – это полноценный маршрут, который проходит человек, решивший стать донором. Задача акции – показать всем ее участникам, что сотрудники и волонтеры Российского Красного Креста готовы стать проводниками на этом пути. В рамках акции желающие смогут выполнить задания Российского Красного Креста на платформе «Другое дело» и получить подарки и призы.

Путь донора состоит из трех шагов. Во-первых, человек узнает о донорстве. Этому этапу будут посвящены просветительские мероприятия акции: лекции, творческие конкурсы, квизы и викторины для семей с детьми, студентов, школьников и взрослых.

Во-вторых, человек сам становится донором. В рамках акции все желающие смогут сдать кровь. Кроме того, на акцию можно зарегистрироваться на сайте. Пользователи смогут ознакомиться с маршрутом «Пути донора» и подать заявку на то, чтобы стать донорами. После регистрации с ними свяжутся профильные координаторы регионального отделения Российского Красного Креста и сопроводят их по пути донорства.

В-третьих, иногда у человека возникает желание самостоятельно организовать донорские мероприятия. Такие активисты донорского движения смогут принять участие в стратегических сессиях и обсудить, как совместно с государством развивать донорство в России с учетом региональных особенностей.

Напомним, общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Ее миссия – предотвращать и облегчать страдания людей.
В России осуществляет свою деятельность в 84 регионах. Почти 100 тысяч человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42775/