Новое оборудование для оснащения мастерских поступило в политехнический колледж 31.05.2022

Новое оборудование для оснащения мастерских поступило в политехнический колледж

Современное оборудование поступило в Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова, где идет ремонт помещений, выбранных для размещения новых мастерских по стандартам Ворлдскиллс Россия национального проекта «Образование».  

Заместитель руководителя проектного офиса Министерства образования и науки Республики Алтай Ольга Муклаева сообщила, что в текущем году в регионе откроется девять новых современных мастерских – в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже имени М.З. Гнездилова и Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий.  

«С 2019 года в Республике Алтай уже создано 27 мастерских, 12 из которых открыты в 2021 году на базе политехнического колледжа и четыре в Горно-Алтайского педагогического колледжа. Новая техника и оборудование помогают студентам готовиться к чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills и проведению демонстрационных экзаменов, а также позволят создавать и развивать первоклассные кадры международного уровня для городского хозяйства и агропромышленной отрасли региона. На базе созданных мастерских уже активно проходят практические занятия и демонстрационные экзамены – по IT-технологиям, поварскому и швейному делу и многим другим компетенциям», – рассказала она.  

Так, в колледж поступили ноутбуки и мебель для оснащения мастерской «Предпринимательство», холодильное оборудование, пароконвектоматы, плиты для мастерской «Поварское дело» и для мастерской по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» учебные автомобили, сообщает Минобрнауки РА.  

Директор политехнического колледжа Елена Басаргина отметила, что в учебном заведении полным ходом идут ремонтные работы.

«В текущем году откроется четыре новых мастерских по компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Предпринимательство» и «Поварское дело». Это серьезная модернизация материально-технической базы системы профессионального образования, направленная на ее совершенствование», – подчеркнула она.

Основной целью регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» является создание новых условий для практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия. Эффективная подготовка специалистов среднего звена становится предпосылкой для экономического развития региона.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42673/