Численность снежного барса в России выросла по сравнению с 2020 годом 27.05.2022

Численность снежного барса в России выросла по сравнению с 2020 годом

Первый заместитель Председателя Правительства РА Виталий Махалов принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню снежного барса в Республике Алтай и подведению итогов учета численности снежного барса в России.

В мероприятии также участвовали заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, старший координатор проектов Алтае-Саянского представительства Всемирного фонда дикой природы Александр Карнаухов.  

Собравшиеся обсудили состояние популяции редкого хищника, оценили природоохранную деятельность.

В мае в России завершен учет численности снежного барса. Эксперты оценили численность редкого вида кошачьих в 73-75 особей, из них взрослых – 55-57, котят – 18 особей в девяти выводках. В 2020 году в России насчитали 51 особь, а в 2018 – 61 снежного барса.

В 2022 году по сравнению с 2020 годом наблюдается рост численности группировки вида в бассейне реки Аргут и на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай. Стабильно состояние группировок ирбиса на хребте Цаган-Шибэту и Шапшальском в Республике Тыва, хребте Сайлюгем в Республике Алтай.

Впервые ученые подтвердили присутствие ирбиса на Хемчикском и Куртушибинском хребтах вдоль границы Республики Тыва с Красноярским краем. Благодаря фотоловушкам эксперты выяснили: в кластерном участке «Шанчы» природного парка «Тыва» обитают две особи ирбиса, которых раньше фиксировали в соседнем Красноярском крае в Саяно-Шушенском заповеднике, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.  

«Численность животных – важный показатель природоохранного успеха или неудачи. Результаты учета подтверждают: численность ирбиса растет там, где территория хорошо охраняется, например, в долине реки Аргут в Горном Алтае, где активно работает национальный парк «Сайлюгемский». И наоборот, срочные меры охраны нужны на хребте Чихачева, Южном Алтае и на хребте Восточный Саян в Бурятии. Хребет Чихачева — важный коридор, по которому перемещаются ирбисы из России в Монголию и обратно. Осенью на хребте зафиксировали всего двух снежных барсов, хотя раньше – семь-восемь особей. Здесь нужно создать охранную зону Алтайского заповедника или Сайлюгемского национального парка», – сказал старший координатор проектов Представительства Всемирного фонда дикой природы России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

В работе исследователи используют автоматические камеры, тропление по следам и молекулярно-генетический метод исследования для определения численности вида. Данные фиксируют с помощью мобильного приложения. Основной инструмент получения информации о снежном барсе – это автоматические камеры, которые сейчас установлены и регулярно используются во всех ключевых группировках ирбиса в России.

Виталий Махалов отметил, что Правительство Республики Алтай уделяет большое внимание вопросам сохранения снежного барса. Для этого проводится мониторинг объектов животного мира, в том числе снежного барса совместно с сотрудниками федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий.

Первый вице-премьер добавил, что в регионе учтено 43-44 особи снежного барса, из них 12 котят в пяти выводках.

Он также сообщил, что по поручению главы региона Олега Хорохордина созданы зоны охраны охотничьих ресурсов на территориях общедоступных охотничьих угодий Кош-Агачского района на хребтах Сайлюгем и Чихачева.

Кроме того, в текущем году Олег Хорохордин, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили возможность создания в Майминском районе Центра сохранения, разведения и реабилитации редких видов млекопитающих.

Виталий Махалов также сообщил, что по инициативе главы региона в Республике Алтай 2022 год объявлен  Годом снежного барса. Для привлечения жителей региона к проблеме сохранения редких, исчезающих видов животных, воспитания экологической культуры, вовлечения в природоохранную деятельность в регионе ежегодно проводится республиканский фестиваль «Земля снежного барса». Кроме того, в этом году запланированы такие мероприятия, как открытие архитектурной композиции «Территория снежного барса», фотовыставка особо охраняемых территорий Республики Алтай и фестиваль наук, посвященный Году снежного барса.

Он поблагодарил представителей Всемирного фонда дикой природы за содействие в мероприятиях по учету снежного барса на территории республики.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42650/