Работы по ремонту дорог и мостов в рамках нацпроекта ведутся на 18 региональных объектах 16.05.2022

Работы по ремонту дорог и мостов в рамках нацпроекта ведутся на 18 региональных объектах

В Республике Алтай стартовали активные мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подрядные организации работают на 11 участках региональных дорог и 7 мостах.

С наступлением благоприятных погодных условий на автомобильной дороге Усть-Сема – Чемал – Куюс приступили к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона. Параллельно на объекте ведутся работы по устройству основания дороги.

На Ябоганском перевале практически полностью завершена фрезеровка старого асфальтобетонного покрытия, в районе Кырлыкского перевала дорожники исправляют геометрию земляного полотна после зимы, сообщает «Горно-Алтайавтодор».

На участках дорог Усть-Кан – Коргон, Солонешное – Усть-Кан и на отрезке пути в направлении села Карагай выполняют земляные работы и распределяют щебеночно-песчаную смесь.

1,5 км дорожного основания укрепили с помощью ресайклера на дороге Чоя – Сёйка – Ынырга. На двух участках дороги Тулой – Бийка укладывают водопропускные трубы и вырубают кустарник. На семикилометровом участке дороги Шебалино – Каспа отсыпали 1,5 км щебеночно-песчаной смеси и заменили семь водопропускных труб.

В рамках капитального ремонта автомобильной дороги Горно-Алтайск – Алферово подрядчики сфрезеровали старый асфальт и демонтировали барьерное ограждение. К устройству нового покрытия проезжей части планируется приступить в ближайшие дни. На объекте также планируется построить тротуар и запустить современное наружное освещение.

Благодаря реализации нацпроекта в нормативное состояние приводятся не только участки автомобильных дорог, но и мосты. На сегодняшний день на искусственных сооружениях через реки Тюдрала и Кок-Озек устраиваются временные объездные дороги, завозятся материалы. На переправах через реки Нижняя и Верхняя Шиверта смонтированы пролетные строения. Через реку Талду построили объездную дорогу и приступили к бетонным работам. На мосту через Еланду ведутся укрепительные работы.

Капитальный ремонт мостового перехода через реку Верх-Черга близится к завершению. Подрядчики уже разобрали объездную дорогу и отсыпают щебеночно-песчаную смесь на подходах к искусственному сооружению.

Кроме того, на дорогах регионального значения, отремонтированных по нацпроекту в прошлом году, продолжают устанавливать недостающие элементы обустройства. Барьерное ограждение устроили на восьми запланированных участках, на четырех из них еще предстоит установить дорожные знаки.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42479/