Вопросы дополнительного образования обсудили в правительстве региона 16.05.2022

Вопросы дополнительного образования обсудили в правительстве региона

Заседание межведомственного совета по реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» прошло в Правительстве Республики Алтай под председательством вице-премьера Динары Култуевой.

Открывая совещание, вице-премьер отметила, что главная цель проекта – выявление, поддержка и развитие способностей, талантов у детей и молодежи. Для этого необходимо обеспечить равные и общедоступные условия для занятий детей вне зависимости от территориальных особенностей расположения образовательных организаций, а также увеличивать численность детей, получающих допобразование.

Один из основных показателей проекта «Успех каждого ребёнка» – доля детей от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование. По последним данным, этот показатель в регионе составляет 67,8%. «К 2024 году у нас охват дополнительным образованием детей должен быть на уровне 80%. Поставленные в Республике Алтай задачи по проекту в целом ежегодно выполняются. Прошу ответственных внимательно контролировать исполнение мероприятий и не допустить срывов в текущем периоде», – сказала Динара Култуева.

Первый заместитель министра образования и науки РА Екатерина Чандыева доложила, что в этом году на территории региона функционируют 40 организаций дополнительного образования, в том числе спортивные школы, центры и дома детского творчества, станции юных туристов, детские школы искусств, художественная и музыкальные школы.

Кроме того, дополнительные общеобразовательные программы реализуются на базе школ и детских садов, профессиональных образовательных организаций и организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

Сегодня в республике реализуются 2 660 дополнительных общеобразовательных программ по шести направленностям: техническая, физкультурно-спортивная, художественная, естественнонаучная; социально-гуманитарная.

В том числе дети получают дополнительное образование на базе детского технопарка «Кванториум-04» в Горно-Алтайске и мобильного технопарка «Кванториум», который работает в районах республики. Дети с ограниченными возможностями здоровья, получают возможность осваивать программы допобразования с использованием дистанционных технологий.

В 2022 году в Республике Алтай планируется создать 130 новых мест дополнительного образования детей технической, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей, новые места будут созданы в Онгудайском, Усть-Канском и Шебалинском районах.

Вице-премьер подчеркнула, что до 1 августа муниципальным образованиям необходимо в образовательных организациях, на базе которых создаются новые места допобразования, подготовить и оснастить площадки в соответствии с требованиями.

На совещании также было отмечено, что в рамках нацпроекта в текущем году планируется проведение капитального ремонта трех спортивных залов – в начальной школе поселка Гагарка Усть-Коксинского района, Каракокшинской школе Чойского района и Яконурской школе Усть-Канского района.

Запланировано развитие восьми школьных спортивных клубов в школах сёл Верх-Уймон Усть-Коксинского района, Паспарта Улаганского района, Алферово Майминского района, Каракокша Чойского района, Эдиган Чемальского района, Каспа Шебалинского района, Мухор-Тархата Кош-Агачского района, а также в Майминской школе №3.

Четыре спортивные площадки в рамках нацпроекта будут оснащены при начальной школе села Алферово, а также в школах Верх-Уймона, Паспарты и Мухор-Тархаты.

Завершая совещание, Динара Култуева обратила особое внимание на контроль качества при проведении данных работ и соблюдение сроков.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42473/