Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в регионе 29.04.2022

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в регионе

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева провела заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения РА, Министерства труда, социального развития и занятости населения РА, муниципальных образований, регионального Управления Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции, Центра гигиены и эпидемиологии в РА.

О подготовке к летней оздоровительной кампании в Республике Алтай рассказала начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова.

Она пояснила, что в этом году в регионе запланировано к открытию 154 летних оздоровительных учреждения, в том числе 11 стационарных загородных учреждений, 139 учреждений с дневным пребыванием, три палаточных лагеря и лагерь труда и отдыха.

Перед началом каждой смены работники пищеблоков должны обследоваться на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций. Также персоналу летних оздоровительных учреждений необходимо пройти гигиеническое обучение и аттестацию на знание санитарно-эпидемиологических требований. Обучению подлежат более 2,6 тыс. человек.  

По словам Елены Кичинековой, в организациях отдыха и оздоровления должна быть определена схема организации медицинской помощи и маршрутизации больных с указанием медицинских учреждений инфекционного профиля или перепрофилированных организаций для оказания медпомощи. Кроме того, обязательным условием для открытия летних лагерей является проведение акарицидных обработок территорий.

С мая 2022 года региональное Управление Роспотребнадзора будет проводить плановые выездные проверки по подготовке лагерей к летнему сезону.

Участники заседания также заслушали информацию об организации иммунизации против полиомиелита.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РА Юлия Иваницкая подчеркнула, что охват вакцинацией против полиомиелита детей в возрасте шести месяцев составил 97,7%, своевременность вакцинации детей в возрасте 12 месяцев составляет 97,5%. Охват ревакцинацией детей в 24 месяца – 95,5%, ревакцинацией в 14 лет – 98,6%.

Она отметила необходимость проведения мероприятий по иммунизации против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет, ранее не привитых против полиомиелита и не получивших профилактические прививки в сроки.

О дополнительных мерах по профилактике холеры в эпидемический сезон 2022 года и готовности  медицинских организаций, лабораторной сети к работе в условиях возможного изменения эпидемиологической обстановки по холере доложила Юлия Иваницкая.

Она подчеркнула, что в преддверии летнего эпидсезона необходимо принять дополнительные меры по профилактике острых кишечных инфекций и холеры.

Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай проводит забор и исследование проб воды и ила из десяти открытых водоёмов в пяти муниципальных образованиях. По итогам исследований, проведенных в течение эпидсезона 2021 года, холерных вибрионов не выделено. Случаев заболевания холерой на территории Республики Алтай за весь период регистрации инфекционной заболеваемости не регистрировалось.

О реализации мероприятий по снижению рисков возникновения эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы и комплексного плана мероприятий  по оздоровлению очага рассказал заместитель директора Алтайской противочумной станции Александр Мищенко.

Он пояснил, что разработан комплексный план мероприятий по профилактике чумы. В Кош-Агачском районе подлежит вакцинации против чумы 16 500 человек, на сегодняшний день привито 88,2%.

Непосредственно на участках чумных эпизоотий находятся 20 летних стоянок животноводов, четыре зимние стоянки, пограничная застава, четыре пограничных поста, туристическая база.

С начала апреля начались обходы животноводческих стоянок, где проводится санитарно-просветительская работа по чуме, противочумная вакцинация. Также в населенных пунктах и на стоянках проведена дератизация и дезинсекция. При въездах в населенные пункты и в основных местах пребывания граждан установлены предупреждающие аншлаги.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42331/