Семинар-совещание по вопросам сохранения и развития алтайского языка состоялся в регионе 22.04.2022

Семинар-совещание по вопросам сохранения и развития алтайского языка состоялся в регионе

Региональный семинар-совещание «Обучение алтайскому языку в системе дошкольного образования Республики Алтай» состоялся в Горно-Алтайске.

В работе семинара приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, советник Главы Республики Алтай, председатель национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай, кандидат исторических наук Иван Белеков, министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, системы образования, культуры, общественники.

Динара Култуева отметила, что мероприятие нацелено на обсуждение вопросов организации обучения алтайскому языку в системе дошкольного образования, включающих подготовку кадров, развитие методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса, организацию обучения, работу с семьей.

«Правительством Республики Алтай уделяется большое внимание к вопросам сохранения и развития алтайского языка в Республике Алтай. Ежегодно проводятся различные конкурсы регионального уровня, активно поддерживаются проекты, направленные на развитие информационных ресурсов по алтайскому языку. Что касается, дошкольного образования, то за последние три года разработано и издано более 25 наименований учебно-методической литературы. В детские сады поступили книжки-малышки, обучающие видеоролики, нотная тетрадь «Алтай кожоҥдор», куклы, говорящие на алтайском языке», – рассказала она.

Зампред добавила, что за последние четыре года мероприятия проводились в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики». С текущего года действует самостоятельная государственная программа Республики Алтай «Сохранение и развитие алтайского языка».

В рамках пленарного заседания первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева рассказала о состоянии и перспективах развития системы обучения алтайскому языку в дошкольном образовании, сообщает Минобрнауки РА.

В ходе мероприятия также выступили председатель национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Иван Белеков с докладом «Сохранение и развитие алтайского языка», директор Горно-Алтайского педагогического колледжа Ольга Облецова рассказала о подготовке специалистов дошкольного образования по направлению «Методика обучения алтайскому языку на уровне среднего профессионального образования», глава администрации Усть-Канского района Рустам Кокушев выступил с докладом «О перспективах развития алтайского языка в муниципальном образовании «Усть-Канский район».

Проректор по научно-методической работе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Айжан Иркитова представила информацию о ходе реализации регионального проекта «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку в дошкольных образовательных организациях Республики Алтай», генеральный директор литературно-издательского Дома «Алтын-Туу» Татьяна Туденева рассказала об изданиях для детей дошкольного возраста.

Главный редактор республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны» Светлана Триянова представила доклад о значении рубрики «Башпарак» в повышении мотивации к чтению детей. Также собравшиеся заслушали информацию главного режиссера Национального драматического театра им. П.В. Кучияк Эммы Иришевой о постановке спектаклей для детей на алтайском языке.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова рассказала, что данное мероприятие является первым в рамках реализации государственной программы Республики Алтай «Сохранение и развитие алтайского языка».

«Сохранение и развитие алтайского языка является важной задачей в деятельности Министерства образования и науки Республики Алтай. В ходе пленарной части рассмотрели десять докладов основная цель которых популяризация и стимулирование интереса к изучению языка как на региональном, так и муниципальном уровне. Говорили и о методических подходах и ресурсах для обучения алтайскому языка в детских садах», – добавила она.

Мероприятие продолжилось работой тематических секций, где были озвучены подходы к обучению алтайскому языку в дошкольной образовательной организации: методические подходы и ресурсы и использование этнокультурной составляющей в логопедической работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение семинара-совещания участники определили приоритетные задачи совершенствования технологий и методик обучения алтайскому языку в дошкольных образовательных организациях и в рамках подготовки воспитателей для работы в детских садах, повышения роли родителей в обучении алтайскому языку детей дошкольного возраста. Кроме того, было предложено разработать комплекс мер по развитию этнокультурной образовательной среды в условиях внедрения рабочих программ воспитания в детских садах и продолжить работу по разработке и изданию учебной и методической литературы для детей дошкольного возраста на алтайском языке.

В рамках мероприятия также состоялась выставка научных, научно-популярных, учебных и художественных изданий «Алтай тилим – байлу тилим».



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42200/