Заседание правительства Республике Алтай прошло в регионе 20.04.2022

Заседание правительства Республике Алтай прошло в регионе

Очередное заседание правительства Республики Алтай состоялось в среду, 20 апреля, в регионе.

Заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства РА Виталий Махалов. Участники рассмотрели четыре законопроекта и четыре проекта постановлений.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин доложил о проекте закона Республики Алтай «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Алтай «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

Документом вносятся изменения в период, за который учитывается величина прожиточного минимума на душу населения в регионе, применяемая для расчета среднедушевого дохода семьи, для получения ежегодной денежной компенсации расходов на школьные нужды. Величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года с учетом коэффициента региональной дифференциации.

О проекте закона Республики Алтай «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Алтай «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области ветеринарии и обращения с животными» проинформировал председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Айдар Тодошев.

Он пояснил, что законопроектом уточняются полномочия Правительства Республики Алтай по установлению порядка расходования средств ресбюджета на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории региона.

Начальник Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай Сергей Очурдяпов представил проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О регулировании некоторых вопросов в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай».

В документе прописываются полномочия Правительства Республики Алтай по разработке, утверждению и реализации региональных программ и осуществлению регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай Александр Романов представил проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Алтай «О пожарной безопасности в Республике Алтай».

Законопроектом вносятся изменения в части установления полномочий Правительства Республики Алтай по проведению противопожарной пропаганды, а также по утверждению порядка организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны. При возникновении пожара на каком-либо объекте сигнал автоматически должен поступать в пожарно-спасательную часть. Для этого должен быть разработан специальный порядок, собственникам объектов необходимо заключать договор с оператором связи.

Кроме того, в ходе заседания были внесены изменения в Положения о Министерстве здравоохранения РА, Министерстве образования и науки РА, Министерстве природных ресурсов, экологии и туризма РА, а также в некоторые постановления Правительства Республики Алтай.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42163/