Условия для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями созданы в регионе 18.04.2022

Условия для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями созданы в регионе

В Республике Алтай проводится работа по организации занятий физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Республиканский стадион «Спартак», плавательный бассейн, лыжная база доступны для спортсменов-инвалидов: здесь оборудованы кнопки вызова, расширены входные двери, обустроены раздевалки, душ и  санузлы, пандусы на входе, уложена тактильная плитка, сообщает Комитет по физической культуре и спорту РА.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» в селе Майма для спортсменов с ограниченными возможностями проходит настольный теннис. Там же местная общественная организация инвалидов Майминского района проводит занятия в тренажёрном зале. Кроме того, в плавательном бассейне в Горно-Алтайске организованы занятия по плаванию под руководством тренера.

В календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий республики включены спартакиады, турниры, выездные спортивные соревнования членов сборных команд региона.

В настоящее время членами сборных команд России по видам спорта являются три спортсмена по спорту глухих (дзюдо), в состав сборной команды Республики Алтай по самбо входят 13  человек.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья участвуют в различных спортивных мероприятиях. В прошлом году студент Горно-Алтайского госуниверситета Роман Жданов завоевал титул трехкратного чемпиона Паралимпийских игр в Токио, установив новый мировой рекорд.

Кроме того, представители Республики Алтай получили призовые места на всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым 2021» в Евпатории – Людмила Рыспаева получила «золото» в плавании, Илья Зубков завоевал золотую медаль в легкоатлетическом забеге на коляске на 100 м, Руслан Салманов – серебряную медаль в настольном теннисе. Спортсменка Аржана Таханова получила золотую медаль по дзюдо на чемпионате России и третье место на чемпионате мира по дзюдо для слабослышащих, который проходил в Париже.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42138/