Республика Алтай примет участие в чартерных программах весенне-летнего турсезона 14.04.2022

Республика Алтай примет участие в чартерных программах весенне-летнего турсезона

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 13 апреля, принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию в России чартерных программ на весенне-летний сезон 2022 года, в которых Республика Алтай примет активное участие.

Мероприятие было организовано Федеральным агентством по туризму и информационным агентством ТАСС. В нем приняли участие главы регионов и представители туроператоров.

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что к высокому туристическому сезону чартерные программы стартуют практически во всех федеральных округах и предполагают субсидирование государством половины стоимости перелета. Программа также позволит сделать регионы страны более доступными, образовать новые связи между субъектами и сформировать устойчивый туристический поток.

В новом весенне-летнем периоде для жителей расширили географию туристических локаций. В апреле чартеры начнут летать в Татарстан, продолжатся рейсы в Тюмень. Летом чартерные рейсы полетят в Республику Алтай, Алтайский край и на Дальний Восток. Также новинками сезона станут туристические чартеры в Карелию и на Кавказ.

«Любая чартерная программа — это дорога с двусторонним движением, туристы смогут летать в оба направления», — сказала Зарина Догузова.

Как пояснил председатель совета директоров туроператора FUN&SUN (бывший TUI Россия) Тарас Демура, туры в Республику Алтай стартуют 12 июня из Москвы и Санкт-Петербурга, программа будет продолжаться до 25 сентября, из Санкт-Петербурга – до 17 июля. С 24 июля стартуют рейсы по программе в Горно-Алтайск из Красноярска. Туристы будут прилетать в аэропорт Горно-Алтайска и дальше отправляться по выбранным маршрутам.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с Республикой Алтай, подписанного на площадке ПМЭФ-2021, туроператор создал программы «Привет, Горный Алтай!» в форматах «Лайт», «Стандарт», «Макси», а также программы «Сердце Алтая» и «Алтай Fit». Продолжительность туров восемь дней/семь ночей. Стоимость с учетом перелета, проживания, трансферов и экскурсий по программе начинается от 23 тысяч рублей за человека.

Олег Хорохордин в свою очередь рассказал, что чартерная программа предоставит туристам возможность подробно познакомиться с главными достопримечательностями Республики Алтай. Например, в рамках кольцевого автотура «Сердце Алтая» гости региона смогут проехать по легендарному Чуйскому тракту, увидеть Алтайский Марс, Чуйскую степь и достопримечательности Чулышманской долины, пройти по всему Телецкому озеру.  При этом экскурсионный пакет можно как купить заранее, так и приобрести на месте.

Также гостям будет предложен новый тур «Алтай Fit». Это уникальная возможность для спортивных, подготовленных туристов совершить восхождение на пять вершин – Малая Синюха, Луковка, Тилан Туу, Салоп и Бабырган, расположенный в соседнем Алтайском крае. Экскурсионная программа также предусмотрена.

Помимо этого, регион предлагает такие активности, как рафтинг, дегустация алтайской национальной кухни, горловое пение кай, конные прогулки, экскурсии на мараловодческие хозяйства и пасеки.

«Региональные туроператоры готовы предложить гостям наиболее интересные объекты для посещения, отражающие красоту природы и культуру местного населения. При этом в рамках чартерной программы туристам предоставляются только лицензированные транспортные услуги, классифицированные средства размещения, с ними работают обученные гиды-проводники и экскурсоводы, поскольку вопросам безопасности мы уделяем повышенное внимание», — сказал глава.

Он выразил уверенность, что каждый гость сможет найти для себя идеальный вариант отдыха, получить незабываемые впечатления от пребывания в регионе и познакомиться с неповторимыми историей, культурой и традициями народов Республики Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42092/