Функционирование экономики и социальной сферы региона обсудили на заседании в правительстве 11.04.2022

Функционирование экономики и социальной сферы региона обсудили на заседании в правительстве

Очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы Республики Алтай состоялось в правительстве региона под председательством первого вице-премьера Виталия Махалова.

С основным докладом выступил министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин. Он доложил, что на минувшей неделе ситуация в торговых объектах в муниципальных образованиях отмечалась как стабильная, ажиотажа торговые организации не отмечали. Товарные запасы пополняются регулярно в штатном режиме.

При этом, по результатам мониторинга, отмечается сезонный рост цен на лук репчатый, морковь, капусту и ряд других овощей. Также отмечается повышение цен в пределах 1-2% на рыбу, масло подсолнечное, чай. На 2% снизились цены на свинину, рис, говядину.

«Ценовая ситуация в регионе в значительной мере зависит как от политики сетевых магазинов и оптовых поставщиков из-за пределов республики, так и от уровня торговой наценки на местах», – сказал министр.

Виталий Махалов рекомендовал рассмотреть возможность проведения в муниципальных образованиях предпасхальных ярмарок. Вячеслав Тупикин сообщил, что в апреле Горно-Алтайск, Онгудайский, Улаганский, Усть-Канский и Майминский районы планируют проведение муниципальных ярмарок, в том числе сельскохозяйственных.

Также министр рассказал, что после открытия российско-монгольской границы за прошедшую неделю резкого увеличения спроса в торговых объектах Кош-Агачского района не зафиксировано. Ажиотажного спроса на какие-либо продовольственные и непродовольственные товары не отмечалось.

Министр сельского хозяйства Андрей Цыгулев доложил, что сельхозтоваропроизводителям перечислены субсидии на завершение зимовки скота и для подготовки к весенне-полевым работам. Он добавил, что в настоящее время идет процесс заключения соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении региону субсидии на выплату компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Размер субсидии увеличился до 2,5 тыс. рублей на производство и реализацию одной тонны продукции. Во второй половине апреля Минсельхоз Республики Алтай планирует начать сбор заявок и в мае уже начать выплаты.

О мерах по обеспечению сбалансированности консолидированного бюджета Республики Алтай доложила заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов РА Ольга Завьялова. В частности, она отметила, что консолидированный бюджет Республики Алтай по состоянию на 1 апреля исполнен по налоговым и неналоговым доходам в объеме 2,448 млрд рублей с темпом роста 107,1% к уровню прошлого года.

Зампред подчеркнула, что в части мониторинга сбалансированности местных бюджетов Минфин региона в марте в режиме ВКС провел ряд совещаний, на которых муниципалитетам было поручено отработать подходы по мобилизации доходов и оптимизации расходов.

Завершая заседание, Виталий Махалов обратил внимание присутствующих на необходимости четкого исполнения всех принятых решений и ежедневного контроля складывающейся ситуации.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/42062/