Состоялось заседание оперштаба по устойчивому функционированию экономики и социальной сферы региона 04.04.2022

Состоялось заседание оперштаба по устойчивому функционированию экономики и социальной сферы региона

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 4 апреля, провел очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы РА.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин представил ценовую ситуацию и информацию о наличии запасов продуктовых и непродуктовых товаров.

Он отметил, что на прошедшей неделе ситуация в торговых объектах в муниципальных образованиях отмечалась как стабильная, ажиотажа торговые организации не отмечали. Товарные запасы пополняются регулярно в штатном режиме. В магазинах формата «у дома» ситуация также без негативных изменений. Отсутствия товаров не наблюдается.

По данным от торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Мария Ра», «Новэкс», созданы необходимые запасы социально значимых товаров, их поставки осуществляются в плановом режиме.

Торговые сети примерно на 30% увеличили отгрузку с распределительных центров в магазины по всему ассортименту товаров первой необходимости, в том числе круп, макарон, муки, сахара, растительного масла, консервов, средств личной гигиены. Запасы товаров первой необходимости составляют более 30 дней. Доставка продукции с коротким сроком хранения осуществляется 2-3 раза в неделю.

При этом отмечается рост цен на некоторые позиции овощей, макарон и поваренную соль. Данные мониторинга по изменению цен ежедневно направляются в УФАС России по Республике Алтай, прокуратуру региона и другие контрольно-надзорные органы.

Первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров рассказал о сохранении доступности социальных услуг для жителей. В регионе мерами социальной поддержки пользуются 153,9 тыс. человек или 69,5% от общей численности населения. Он подчеркнул, что все меры социальной поддержки предоставляются в плановом режиме в установленные сроки.

В рамках совещания было озвучено, что в Горно-Алтайске и районах республики также действуют муниципальные штабы, на заседаниях которых рассматриваются первоочередные вопросы, касающиеся динамики цен, наличия продовольственных и непродовольственных товаров в торговых сетях, поддержки бизнеса в сложившейся ситуации.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41907/