Региональный конкурс юных чтецов «Живая классика» пройдет в Республике Алтай 30.03.2022

Региональный конкурс юных чтецов «Живая классика» пройдет в Республике Алтай

Региональный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится в республиканском центре дополнительного образования 1 апреля.

В финале самого масштабного литературного конкурса, который пройдет в «Артеке», победитель и призеры представят Республику Алтай, сообщает Министерство образования и науки РА.

В финале регионального этапа участие примут 33 школьника в возрасте от 10-17 лет, которые прочитают со сцены отрывки прозаических произведений. В жюри финала вошли эксперты в области литературы, театра, образования, они будут оценивать выбор произведения, работу чтеца с залом, актерские способности.

В «Артеке» ребят-победителей из всех регионов ждет большая программа – к ним приедут провести занятия преподаватели Щукинского театрального института, специалисты в области подростковой литературы и медиа. В «Артеке» также пройдут и отборочные соревнования чтецов к всероссийскому финалу конкурса «Живая классика»: из 255 региональных победителей выберут 15 финалистов. Среди подарков, которые получат ребята – сертификаты на образовательные программы и электронные ридеры Volta 3 от компании ONYX BOOX.

Все участники конкурса получают подарки от партнеров фонда «Живая классика» – электронные книги от крупнейшего читательского ресурса «Литрес», сертификаты от книжного магазина «Лабиринт», промокоды на абонементы в сервис аудиокниг Storytel.

В этом году отдельное внимание уделено современной литературе: для тех ребят, которые читают произведения писателей XXI века, книжный магазин «Лабиринт» учредил специальную номинацию. Во время отборочных соревнований в «Артеке» жюри выберет 10 победителей в этой спецноминации – они получат годовые абонементы на покупку книг. Еще одна новация сезона – возможность для участников «Живой классики» попробовать себя в записи аудиокниг. В «Артеке» ребята смогут записать для Национальной электронной библиотеки «Свет» около 200 произведений в аудиоформате. Эти произведения будут опубликованы в приложении и будут доступны всем пользователям электронной библиотеки «Свет».

Летом 2022 года участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдет в июле этого года, прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» – крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов. Партнерами проекта являются Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».


Фото из архива.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41845/