Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» стартовал в Республике Алтай 27.03.2022

Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» стартовал в Республике Алтай

Четвертый Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего» стартовал в субботу, 26 марта, в Республике Алтай. В торжественном открытии принял участие глава региона Олег Хорохордин.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов с 26 марта по 3 апреля. В нем участвуют более 160 человек, включая 48 наставников и 113 детей из 20 регионов России, а также Луганской народной республики. Впервые он проводится на территории Республики Алтай.

Организаторами кинофестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. Мероприятие проводится при  поддержке Всесезонного курорта «Манжерок».

Выступая на открытии, Олег Хорохордин отметил, что в регионе много талантливых ребят, и участие в фестивале «Зеркало будущего» поможет им получить навыки в сфере кинопроизводства. В дни фестиваля они смогут посещать творческие встречи, мастер-классы известных экспертов по режиссуре, актерской игре и многим другим направлениям, усовершенствовать уже имеющиеся навыки и получить совершенно новые умения.

«Проведение кинофестиваля даст толчок к развитию кинематографии в Республике Алтай. Важно, что после его окончания кинотворчество в регионе будет продолжено на базе школ в центрах «Точка роста», в некоторых уже есть опыт создания мультимедийных студий, где дети создают мультфильмы и занимают на межрегиональных конкурсах призовые места. Кроме этого есть хороший опыт создания творческой экспериментальной студии. Ее основал наш молодой режиссёр Михаил Кулунаков. А ГТРК «Горный Алтай» занимается производством уникальных мультфильмов на алтайском языке и переводом на алтайский отечественных мультфильмов», – сказал руководитель субъекта.

Он подчеркнул, что Горный Алтай славится уникальной природой, и здесь часто проходят съемки фильмов и сериалов. Среди них такие сериалы, как «Пока цветет папоротник» и «Перевал Дятлова», скоро на большие экраны выйдут снятые в прошлом году военная драма «Бансу» и триллер «Бешенство».

«Уникальное разнообразие наших пейзажей позволит снять здесь любую, самую фантастическую картину. Правительство республики поддерживает развитие творческих, креативных индустрий, в том числе мы ставим задачу активно развивать кинопроизводство на своей территории», – добавил глава.

Он выразил уверенность, что у участников получатся интересные работы, которые с удовольствием будут смотреть не только в Республике Алтай, но и в других регионах России. К тому же, у гостей фестиваля будет отличная возможность познакомиться с природой, культурой и традициями Горного Алтая, увидеть его красоты.

«Немаловажно, что победители конкурса, талантливые юные авторы, получат гранты на дальнейшее развитие своего творчества. Я желаю всем участникам и гостям фестиваля хорошего настроения, полезного времяпровождения, приятных впечатлений от встречи с Горным Алтаем. Конкурсантам – удачи и успехов в творческой деятельности!» – подчеркнул Олег Хорохордин.

Основатель проекта «Зеркало Будущего», президент Федерации современного искусства, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Данн рассказал, что договоренность о проведении данного форума на территории Республики Алтай была достигнута с главой региона Олегом Хорохординым в рамках работы форума «Российская креативная неделя – Сибирь» в ноябре прошлого года.

Он подчеркнул, что многообразие природы Горного Алтая, традиция и культура местного народа позволяют снимать здесь самое разное кино, способствует этому и особая атмосфера территории.

«Каждый присутствующий здесь человек – это творческая личность. Мы с вами создаем видеоконтент, который воспитывает человека. Вы – творцы, которые формируют будущее нашей страны, нашего мира. На эти темы мы будем говорить все дни фестиваля, потому что то, что заложено в контенте, в его смысловых формах, играет ключевую роль. Я очень рад, что Республика Алтай стала местом проведения нашего четвертого кинофестиваля», – сказал Николай Данн, обращаясь к участникам фестиваля.

Также гостей поприветствовала и глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

В рамках фестиваля для участников предусмотрена насыщенная образовательная и культурная программа для детей и педагогов. Специально для ребят приглашённые эксперты проведут мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре. С помощью экспертов и наставников они снимут короткометражные документальные фильмы о достопримечательностях и знаковых местах региона.

Также в рамках работы фестиваля для педагогов Республики Алтай пройдет двухдневный специализированный семинар. Кроме того, планируется проведение форума «Точки роста кинообразования в России» в офлайн- и онлайн-форматах. В нем примут участие известные деятели кино и анимации России.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41778/