Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в правительстве региона 25.03.2022

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии прошло в правительстве региона

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева провела заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, касающийся качества и безопасности питьевой воды, подготовку к сезону клещевых инфекций, а также к периоду эпизоотии чумы в Кош-Агачском районе.

О  контроле за качеством и безопасностью питьевой воды, подаваемой населению Республики Алтай, готовности источников питьевого водоснабжения к паводкоопасному периоду доложила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РА Галина Логинова.

Она отметила, что в Республике Алтай  эксплуатируется 308 водоисточников питьевого водоснабжения. Благодаря усиленной работе  муниципалитетов и хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводы, удалось существенно улучшить состояние источников питьевого водоснабжения. 93,3% скважин приведены в соответствие с требованиями законодательства.

За прошедший период текущего года исследована 951 проба  воды. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из централизованных источников водоснабжения, составил 2,1%, по санитарно-химическим показателям – 1,5%.

Динара Култуева обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость улучшения состояния источников водоснабжения.

Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований провести ревизию водоисточников питьевого водоснабжения, а также установить источники, попадающие в возможную зону подтопления, определить перечень мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

О подготовке к сезону клещевых инфекций в Республике Алтай рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РА Лилия Щучинова.

Она проинформировала, что в Республике Алтай по поводу присасывания клещей в 2021 году обратилось 4324 человека. Действенными мерами защиты населения от клещей являются акарицидные обработки мест массового посещения, в 2021 году было обработано 723 га. Отмечено, что обработки следует проводить в апреле-мае, а также в июле-августе, когда наблюдается рост численности клещей нимфальной стадии.

Лилия Щучинова добавила, что значительное снижение численности клещей в населенных пунктах достигается также путем дератизации, расчистки территории от мусора и акарицидными обработками сельскохозяйственных животных. Зачастую именно скот заносит клещей с пастбищ на приусадебные участки.

Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентина Мунатова дополнила, что в последние годы  регистрируется случаи тяжелого заболевания сибирским клещевым тифом, что подтверждает важность противоклещевых обработок.

Также она отметила, что во всех медицинских учреждениях имеется в достаточном количестве иммуноглобулин, который используется при укусе клеща. Кроме того, она рекомендовала страховаться от клещевого энцефалита, что позволяет получить весь комплекс медицинских услуг при укусе клеща бесплатно. Вместе с иммунокартой человек получает памятку застрахованного, которая содержит не только алгоритм действий при укусах клеща, но и перечень лечебных учреждений, с которыми страховая компания заключила договор на оказание медицинских услуг.  

Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить акарицидные обработки мест массового посещения, в том числе парков, скверов, территорий отдыха. Обработка от клещей также должна производиться на территориях турбаз, баз отдыха, детских лагерей.

Директор Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора Евгений Рождественский проинформировал об организации подготовки к сезону эпизоотии чумы в Кош-Агачском районе в текущем году.

Он пояснил, что разработан комплексный план мероприятий учреждений Роспотребнадзора по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в Кош-Агачском районе. Непосредственно на участках эпизоотий находятся пограничная застава, 20 летних стоянок животноводов, четыре зимние стоянки, четыре пограничных поста, одна туристическая база.

Сотрудники Алтайской противочумной станции проводят дератизацию в населенных пунктах, дезинсекцию на стоянках. В настоящий момент в Кош-Агаском районе активно проводится вакцинация жителей, всего планируется вакцинировать более 18 тыс. человек. Также отмечена необходимость иммунизации людей, выезжающих в длительные командировки в Кош-Агачский район.

Евгений Рождественский рассказал, что в мае в Кош-Агачском районе планируется проведение масштабных учений по чуме с представителями Монгольской народной республики.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41774/