Ученик из Республики Алтай примет участие в финале всероссийской олимпиады школьников по информатике 25.03.2022

Ученик из Республики Алтай примет участие в финале всероссийской олимпиады школьников по информатике

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике пройдёт с 24 по 30 марта в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

В нём примут участие 347 школьников из 78 регионов страны. От Республики Алтай участвует ученик 11 класса Гимназии № 3, победитель регионального этапа по информатике и ИКТ Данил Миронов.

Соревнования пройдут в два тура. Участникам предстоит решить восемь задач. Туры по информатике уникальны тем, что задания выполняются на компьютерах, при этом в программном коде реализуются нестандартные алгоритмы, а проверка их решений происходит непосредственно во время туров, сообщает Министерство образования и науки РА.

В свободное от соревновательных туров время участников ждут обзорные экскурсии по федеральной территории, посещение природных парков, прогулки у моря, воркшопы, сеансы в планетарии, интеллектуальные игры, а также спортивная программа на олимпийских объектах.

Мероприятия олимпиады включают встречи с представителями ведущих российских вузов, а также с партнёрами образовательного центра «Сириус» – крупными IT-компаниями России. Представители «Яндекса», АО «Тинькофф Банк», АО «Альфа-Банк», ПАО «Газпром нефть» расскажут школьникам о своих проектах.

«Со многими финалистами всероссийской олимпиады школьников мы знакомы не первый год: более 80 процентов участников ранее приезжали на программы «Сириуса». С одной стороны, это стало возможно, потому что «Сириус» при поддержке региональных центров, созданных по его модели, объединил ведущих педагогов и выстроил систему поиска талантов из всех уголков страны, а с другой – привлёк передовые технологические компании страны для совместной реализации профильных программ для талантливой молодёжи. Заключительный этап олимпиады – это прекрасная возможность для ребят познакомиться с ведущими ИТ-компаниями и сильнейшими вузами страны, определить свой дальнейший путь», – отметила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал 18 марта. В нём примут участие более 6 тыс. школьников. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.

Всего в олимпиаде по информатике приняли участие более 500 тысяч человек, а победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады получат возможность поступить в вузы страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41762/