Заседание антинаркотической комиссии состоялось в правительстве Республики Алтай 22.03.2022

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в правительстве Республики Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 22 марта, провел заседание антинаркотической комиссии региона.

О результатах мониторинга наркоситуации за 2021 год проинформировал заместитель руководителя Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА, начальник Управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, руководитель аппарата антинаркотической комиссии РА Андрей Мунатов.

Он представил данные о состоянии наркоситуации в разрезе муниципальных образований Республики Алтай. По данным мониторинга за 2021 год ситуация предварительно оценивается как нейтральная.

Решением комиссии главам Чемальского, Онгудайского и Шебалинского районов рекомендовано совместно с правоохранительными органами выработать и реализовать дополнительный комплекс мер, направленных на стабилизацию наркоситуации, а также взять данную работу под личный контроль.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова рассказала об итогах социологического исследования общественного мнения населения Горно-Алтайска и Усть-Коксинского района. Результаты опроса показали, что жители считают, что проблема наркотизации населения существует, но не является критической.

Также она  проинформировала об итогах социально-психологического тестирования школьников и студентов, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В добровольном тестировании приняли участие более 15 тыс. учеников школ и обучающихся колледжей и техникумов в возрасте от 13 до 18 лет. С учениками, попавшими в группу риска, проводится профилактическая работа.

Комиссия рекомендовала Министерству образования и науки Республики Алтай совместно с Министерством здравоохранения РА продолжить данную работу в образовательных организациях региона.

Кроме того, участники заседания заслушали информацию о ходе реализации в регионе Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года, а также о проведении мероприятий антинаркотической направленности в Горно-Алтайске, Майминском и Онгудайском районах.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41732/