Более 2 тыс. детей из Республики Алтай прошли обучение в мобильном технопарке «Кванториум» 23.03.2022

Более 2 тыс. детей из Республики Алтай прошли обучение в мобильном технопарке «Кванториум»

С начала текущего года более 2 тыс. детей прошли обучение в мобильном технопарке «Кванториум», который функционирует на территории Республики Алтай в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Педагоги-наставники инновационного автотранспортного средства уже провели по две образовательные сессии в Шебалинском, Чемальском, Турочакском,Онгудайском, Улаганском, Кош-Агачском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Майминском районах. Они обучали детей робототехнике, основам программирования микроконтроллеров, сборке и управлению квадрокоптерами. Также школьники освоили аэровидеосъемку, познакомились с виртуальной и дополненной реальностью и узнали, где в современном мире применяются подобные технологии. До конца текущего года «Кванториум» еще по два раза приедет в данные районы, сообщает Министерство образования и науки РА.

Заведующая мобильным технопарком «Кванториум» Галина Кандаракова сообщила, что проект дает возможность обучать детей из отдаленных сел Республики Алтай.

«Наша цель – развитие детей по актуальным техническим и научно-исследовательским направлениям. В настоящее время обучение у нас проходят 1350 школьников, еще порядка тысячи ребят приняли участие в экскурсиях и мастер-классах», – рассказала она.

Первый в Республике Алтай мобильных технопарк начал работу в День знаний в 2020 году. В первую очередь, он предназначен для работы с детьми в сельской местности. Благодаря современному оборудованию и технологиям, размещенным на базе автотранспортного средства, школьники знакомятся с 3D-печатью, моделированием, программированием, а также основами конструирования и управления беспилотными летательными аппаратами. В каждой школе педагоги находятся ровно неделю. За это время для учеников организуется интенсивная работа по ключевым направлениям инновационного развития. Речь о промышленном дизайне и робототехнике, информационных технологиях, а также разработке VR/AR приложений, аэротехнологиях и геоинформационныях технологиях.






Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41731/